Деревянные дома. Все технологии строительства

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Деревянные дома. Все технологии строительства

02.09.2016

Деревянные дома – это обоснованный выбор тех, кто предъявляет высокие требования к качеству жизни. Дом из натурального дерева экологичен, в нем поразительно легко дышится, он кажется живым, одушевленным и гостеприимно раскрывает двери, чтобы порадовать хозяев уютом своих стен.

Сегодня в строительной практике существует множество технологий, использующих дерево и содержащие его материалы. Общим преимуществом деревянного зодчества является высокая скорость производства работ, низкая теплопроводность и сравнительная легкость конструкций, а также доступная стоимость строительства и отделки по сравнению с другими, традиционными технологиями.

Основные разновидности домов из дерева – это брусовые дома, для возведения которых используется брус квадратного сечения, и дома из оцилиндрованного бревна. Попытаемся разобраться, в чем преимущества и особенности той или иной технологии строительства деревянных домов, рассмотрев каждую из них подробнее.

Дома из бруса

Брус из натуральной древесины является одним из наиболее популярных строительных материалов, а брусовые дома прочно заняли свою нишу на строительном рынке. Брусовая технология используется для строительства как дачных домов, так и загородных домов для круглогодичного проживания.

Преимуществом бруса является легкость работы с ним, небольшая потребность в последующей чистовой отделке фасадов и интерьера. Стены из бруса получаются достаточно ровные и имеют эстетичный внешний вид, придающий загородному дому определенный стиль и колорит.

Кроме того, владельцы домов из бруса немало экономят на отоплении в холодное время года и охлаждении в жару, ведь натуральная древесина отличается низкой теплопроводностью как таковая, а стены из бруса обладают высокой плотностью и собираются практически без зазоров. Поэтому такие дома быстро прогреваются и долго держат оптимальную температуру в помещениях.

Разновидности бруса во многом определяют стоимость строительства из него, поэтому расскажем подробнее о каждой категории этого популярного материала.

Профилированный брус

Считается наиболее популярным и распространенным материалом для строительства деревянных домов. Главная его особенность – наличие профиля на двух сторонах, которые предстоит соединить между собой в процессе строительства.

Профиль бывает нескольких разновидностей, из которых наиболее распространены шип-паз и гребенка. Несколько менее известен так называемый финский профиль, который встречается в основном у продукции зарубежных производителей. Благодаря профилю отдельные брусья крепко держатся друг за друга, что практически исключает вероятность появления в стене дефектов.

Большое значение, если мы говорим о профилированном брусе, имеет качество материала и то, как он себя поведет с течением времени. В свою очередь, профилированный брус бывает нескольких видов, каждый из которых имеет свои отличительные черты.

Классический профилированный брус изготавливается из цельной древесины, которая может обладать естественной влажностью, либо пройти обработку в специальной камере для сушки. Брус камерной сушки обладает устойчивостью к перепадам атмосферной влажности, конструкции из него не деформируются, поэтому в дом из бруса камерной сушки можно устанавливать столярные изделия, начинать финишную отделку и монтаж постоянной кровли сразу же после того, как возведена коробка.

Дом из бруса естественной влажности должен выстояться в течение определенного периода времени, прежде чем можно будет приступать к отделочным работам. Обычно строительство занимает чуть более года. В комфортный сезон закладывается фундамент и возводится коробка после чего накрывается черновой кровлей и в таком виде остается на зиму. С наступлением тепла, когда древесина просохнет, строительные работы продолжаются. Если не соблюсти это условие, могут возникнуть проблемы с геометрией сооружения.

Преимущества профилированного бруса – это его цена, сравнительно низкая, и разумеется экологичность, ведь он состоит из натурального дерева без каких-либо вредных химических примесей.

Клееный брус

Самый высококачественный, беспроблемный и весьма дорогостоящий материал для строительства деревянных домов, состоит из отдельных деревянных планок – ламелей, которые тщательно высушены в производственных условиях и плотно склеены между собой в определенном порядке.

Склеивание происходит под высоким давлением на специальном оборудовании, при этом для адгезии используется прочный и долговечный химический состав. Правильно изготовленный клееный брус не теряет своих физических и эстетических качеств со временем, совершенно не подвержен усадке, растрескиванию и деформации.

Деревянные дома из клееного бруса практически не требуют внешней и внутренней отделки. Обычно дело ограничивается окрашиванием поверхности стен в предпочитаемые цвета в соответствии с дизайнерской задумкой владельцев дома. Наружная отделка стен с утеплением не нужна еще и потому, что дом из клееного бруса и так достаточно теплый. При соблюдении технологии строительства в таком жилище не бывает незапланированных теплопотерь из-за нарушения целостности конструкции и связанных с этим сквозняков.

Непрофилированный брус

Недорогой строительный материал, подходит для деревянных домов, бань, хозяйственных построек, купить можно буквально на любом строительном рынке или на базе пиломатериалов. Состоит из цельной древесины и пользуется заслуженной популярностью на просторах нашей страны. Причины такой популярности кроются в простоте технологии строительства, высокой скорости производства работ, а также в широкой распространенности цельного бруса.

Быстрота, с которой возводятся постройки из непрофилированного цельного бруса, это, пожалуй, главный аргумент в его пользу. Например, собрать под крышу баню из бруса у квалифицированной бригады займет в среднем неделю. Порядка месяца уйдет на возведение полноразмерного загородного дома, который, конечно, необходимо будет утеплить, уплотнить стыки и обшить декоративным материалом.

Внешняя отделка домов из обычного бруса преследует две цели – эстетическую и теплоизолирующую. Для этого используются такие популярные материалы, как деревянный или виниловый сайдинг всех мастей, блок-хаус, или имитация бревенчатых стен, а также имитация более дорогого профилированного бруса.

Часто от строителей со стажем приходится слышать, что недорогой отечественный профилированный брус, как правило, нуждается в отделке точно так же, как и самый дешевый, без профиля. В то же время дома из обычного бруса собираются быстрее, чем аналогичные проекты по каркасной технологии. В таком случае можно сэкономить на цене материала и в итоге получить деревянный дом того же качества, да еще и в более сжатые сроки.

Дома из оцилиндрованного бревна

Колоритные бревенчатые дома можно по праву отнести к древнейшему известному типу деревянного строения. Оцилиндрованное бревно имеет в срезе не круглую форму, а снабжено чашей, которая находится в верхней части круга. Благодаря этой детали сборка бревенчатых домов значительно ускоряется и упрощается.

Помимо эффектного внешнего вида, оцилиндрованное бревно обладает рядом неоспоримых достоинств.

Долговечность. Бревенчатый сруб можно смело ставить в качестве постоянного жилья, и он прослужит долгие годы не только своему хозяину, но и следующим поколениям.

Теплоэффективность. Такие деревянные дома очень теплые за счет естественно плотного соединения венцов и большой по сравнению с другими технологиями толщины стен.

Экологическая чистота. Оцилиндрованное бревно – уникальный материал из натуральной древесины, подвергающейся минимальной механической обработке в процессе производства.

Дома из оцилиндровки эстетичны и не требуют дополнительной отделки стен, причем как снаружи, так и внутри. Однако у оцилиндрованного бревна как у любого натурального материала имеются свои особенности, усложняющие работу с ним.

Так, этот материал должен обладать высоким качеством, а значит, столь же высокие требования предъявляются к его производству. Всегда есть риск столкнуться с материалом ненадлежащего качества.

Строительство деревянного дома под ключ по данной технологии занимает более года, поскольку именно в течение 12 месяцев бревно приобретает оптимальную влажность. Если отделочные работы начать ранее этого срока, ремонт будет испорчен.

Дом из оцилиндрованного бревна требует регулярного ухода. Межвенцовые соединения при постройке уплотняют с помощью герметика, и этот уплотнитель необходимо периодически обновлять. Кроме того, придется герметизировать трещины в бревне, которые неизбежно будут появляться в силу естественных причин.

Проекты деревянных домов

Проекты, представленные на нашем сайте, могут быть реализованы в различном исполнении – как в каркасном, так и из бруса различного класса и ценовой категории. Создавая наши проекты деревянных домов, мы предусмотрели все для их комфортного и безопасного использования.

Деревянные дома от нашей компании можно эксплуатировать круглый год. Для этого мы предлагаем дополнить любой проект нашим пакетом зимнего утепления. Наши архитекторы всегда подскажут, что можно доработать в проекте, и предложат варианты изменений, чтобы будущий дом максимально отвечал вашим предпочтениям.

Назад к списку новостей