Дом для зимнего проживания недорого

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Дом для зимнего проживания может быть недорогим

14.08.2016

Недорогие щитовые дома, а также бюджетные каркасники строят обычно в качестве дачи, использовать которую планируется в летние месяцы, максимум теплой осенью и весной, скажем с мая по октябрь. На нашем сайте представлен ряд современных проектов каркасных и щитовых дачных домиков, которые отвечают всем требованиям безопасности и комфорта.

Цены в этом сегменте рынка сравнительно низкие, и возводятся такие дома быстро и без затей. Однако очень вероятно, что многие из тех, кто читает эту статью, задавались вопросом, а можно ли жить на такой даче круглый год?

Как сделать недорогой щитовой домик пригодным для зимнего проживания, в чем его отличия от легких летних построек. Насколько он будет надежен, безопасен и долговечен. На эти и другие вопросы мы постарались ответить в этой статье.

Утепление щитового дома

Начнем с того, что загородный дом для зимнего проживания должен быть хорошо утеплен. Сегодня на рынке представлено множество теплоизолирующих материалов, каждый из которых обладает своим целевым назначением, а также определенными преимуществами и недостатками.

Наиболее популярным и дешевым в дачном строительстве считается пенопласт, который удобно использовать не только в ходе стройки, но и для дополнительного утепления уже готового жилища изнутри. Главным недостатком пенопласта считается сравнительно высокая воспламеняемость. Поэтому профессиональные строители применяют определенные сорта только для изоляции отдельных конструктивных элементов, например, по периметру стяжки пола.

Однако в отдельных случаях пенопласт может сослужить хорошую службу. В его пользу говорят такие качества, как небольшой вес, легкость изготовления элементов требуемых габаритов. Кроме того, пенопласт не теряет своих свойств в течение долгого времени, не усаживается, не крошится и не разрушается под воздействием холода или повышенной влажности. Из пенопласта легко выполнить уплотняющие элементы для утепления оконных и дверных проемов.

Не менее распространенной у отечественных строителей является минеральная вата, состоящая из волокон базальта. В отличие от стекловаты, минвата не несет в себе потенциального вреда здоровью. Это пожаробезопасный, экологически чистый и универсальный материал. Существует множество модификаций этого утеплителя, различающихся по своим теплоизолирующим свойствам и фактуре.

Плитные утеплители на основе минеральной ваты имеют достаточно большую плотность и хорошо держат форму, что позволяет использовать их для зимнего утепления каркасного дома. Для этого плиты укладываются в каркас или обрешетку строго в вертикальном положении. Рулонный материал чаще используется для утепления кровли, для тепло- и шумоизоляции межэтажных перекрытий. Достаточно немного увеличить слой плитного или рулонного утеплителя, чтобы домик стал пригоден для проживания зимой.

Оригинальным вариантом утеплителя, который сейчас активно продвигается на строительный рынок, является вспененный полиуретан, который наносится методом напыления практически на любые поверхности, будь то дерево, деревосодержащие плиты, металл или пластик. Пенополиуретан часто используют для изоляции и утепления внутри помещений. По свидетельствам очевидцев, неплохо проявляет он себя и при утеплении кровли. В силу своих выдающихся адгезивных свойств ППУ легко фиксируется на поверхности даже при напылении снизу вверх. Основными преимуществами пенополиуретана можно считать высокую скорость монтажа, точнее нанесения, полное отсутствие стыков между обработанными участками, а также возможность использования в труднодоступных местах.

Утеплитель под сайдинг номер один в глазах многих строителей – это пеноплекс. Утепление щитового дома снаружи эффективно осуществляют с его помощью. Ценят пеноплекс за легкость, разнообразие методов крепления, в зависимости от характера изолируемой поверхности. Надо отметить, что листы пеноплекса легко формуются, а значит, с ним можно обыграть сложные архитектурные формы. А вот для внутренних работ пеноплекс не очень подходит, поскольку обладает низкой паропроницаемостью, и его применение может приводить к образованию конденсата.

Пароизоляция в каркасном строительстве

Вот мы и подошли к следующему необходимому элементу дома для зимнего проживания – эффективной пароизоляции. Отметим сразу, что качественная пароизоляция особенно важна для постоянного жилья, ведь в этом случае влажность в помещениях постоянно держится более высокая, чем на даче, куда приезжают не короткие периоды, и часто превышает уровень влажности на улице, за пределами помещения.

Современные пароизолирующие материалы в большинстве своем имеют мембранную или микроячеистую структуру, которая способствует тому, что водяные пары проходят через мембрану в определенном направлении. Основная задача пароизолирующих мембран – предотвратить образование конденсата на внутренней поверхности и в толще стены.

У неискушенного читателя сразу возникнет вопрос, а почему бы не использовать для изоляции от влаги простую полиэтиленовую пленку, благо она доступна по цене и достать ее можно в любом количестве на ближайшем строительном рынке. Ответ в данном случае лежит буквально на поверхности. Дело в том, что полиэтилен вовсе не пропускает воду, и если обшить им стены изнутри, в помещении создастся неблагоприятный микроклимат целлофанового мешка, настоящий парниковый эффект.

Мембранные покрытия, разработанные и предназначенные специально для пароизоляции зимних построек, позволяют зданию дышать и создают во внутренних помещениях здоровый микроклимат и оптимальный уровень влажности. Кроме того, правильно выполненная пароизоляция продлевает срок жизни строения, так как позволяет поддерживать минимальный уровень влажности в толще утеплителя. И если для традиционного кирпичного строительства или деревянного зодчества это не столь важно, то для щитовых и каркасных конструкций имеет существенное значение.

Применение современной пароизоляции требует от мастера высокого профессионализма и знания технологии. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки при выполнении этого вида работ.

Мембрана должна быть уложена правильной стороной. Как это ни банально звучит, укладка неправильной стороной – одна из наиболее частых ошибок на соответствующем этапе строительства. Задача пароизоляции состоит в том, чтобы не допустить прохождение влаги сквозь стену изнутри наружу. При неправильной укладке он не то что не выполняет свою функцию, а может нанести вред всей конструкции, сократив срок ее службы. В результате такой ошибки возникает конденсат, изменение физических свойств утеплителя, развиваются болезнетворные микроорганизмы.

Неправильное закрепление и обработка мест крепления. Изоляция должна быть равномерно, без складок и излишнего натяжения распределена по поверхности. Для фиксации используются щадящие способы. Как правило, это тонкие скобы, которые устанавливаются с помощью строительного степлера. При этом места креплений должны быть заизолированы с помощью специальной клейкой ленты или пасты. В действительности же часто приходится иметь дело с небрежной работой, когда в пленке появляются дыры или он прибивается к элементу каркаса гвоздями. Подобные нарушения сводят на нет весь смысл пароизоляции.

И наконец хит среди частых ошибок, укладка пароизоляции с внешней стороны здания. Прежде всего это бессмысленная трата средств, поскольку на стороне каркасного фасада от мембраны не будет ровным счетом никакого толку. А вот последствия ошибки будут зависеть от того, какой стороной уложен материал. Подробности смотрите выше по тексту.

Ветрозащита в каркасной и щитовой технологии

С внешней стороны каркасного, равно как и щитового дома для зимнего проживания желательно предусмотреть слой, который призван предотвращать продувание конструкции.

Ветрозащитные строительные пленки опять-таки заметно отличаются от любимого дачниками дешевого полиэтилена. Ветрозащита призвана не только исключить выдувание тепла и сквозняки, но и обеспечить удаление конденсата, и не допустить попадание атмосферной воды под слой изоляции. Таким образом, специальное покрытие способствует прочности конструкции и продлевает время жизни утеплителя, который находится под ее защитой.

Ветрозащитная пленка, или, как ее называют в Северной Америке, бумага является высокотехнологичным полимером, обращение с которым требует определенных навыков, аккуратности и внимательности.

Прежде всего следует обращать внимание на то, чтобы материал укладывался правильной стороной. Внешняя поверхность ветрозащиты гладкая и прочная, она сдерживает напор воздуха и не пропускает внутрь «слоеного пирога» атмосферные осадки. На лицевую поверхность производитель наносит свой логотип или какие-либо отметки. Внутренняя сторона пленки, примыкающая к стене, может быть рыхлой, шероховатой или даже ворсистой. Это дает лишнее сцепление с поверхностью стены, а также способствует более эффективному отводу внутренней влаги.

Укладка ветрозащитного покрытия должна осуществляться внахлест, в том числе на углах здания. Как ни странно, нередко горе-строители натягивают пленку на фасад, а на углах образуется стык. Как несложно понять, такой способ укладки есть бесполезная трата средств. Кроме того, следует избегать провисов, иначе со временем слой превратится в парус, либо будет поврежден во время монтажа внешней отделки. Последствия такой ошибки плачевны, а жилище будет невозможно как следует протопить из-за постоянных сквозняков.

Крепление ветрозащиты желательно с помощью предназначенных для этого пластиковых дюбелей и клея-мастики. Таким образом снижается нагрузка на материал и максимально сохраняется его полезная структура.

Говоря о ветрозащите, необходимо подчеркнуть, что экономия на данном этапе строительства – дело неблагодарное. Предпочтение следует отдавать достойно зарекомендовавшим себя производителям, которые предоставляют подробную информацию о своем продукте, его составе, физических характеристиках и способе применения.

Итак, мы рассмотрели строительные приемы и специальные материалы, с помощью которых можно утеплить каркасный, щитовой, каркасно щитовой дом. Чтобы стоимость дополнительных работ не стала чрезмерной, достаточно следовать простому правилу: лучше сделать один раз, но качественно и аккуратно. Тогда ваш настоящий теплый дом для зимнего проживания сможет дарить вам тепло и уют долгие годы и в любую погоду.

Назад к списку новостей