Дом из зимнего леса строим в феврале

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Дом из зимнего леса: строим в феврале

25.01.2017

Зимняя древесина – знак качества в деревянном зодчестве. Почему зимний лес лучше летнего, как отличить зимнюю древесину, особенности строительства домов из зимнего леса и почему лучше построить деревянный дом зимой – вот что мы рассмотрим в этой статье.

Почему зимний лес лучше для строительства?

Зимой дерево «засыпает»: активное движение воды и питательных веществ прекращается до наступления весны, останавливается и рост. Как это сказывается на качестве строительного материала?

Зимняя древесина более сухая

Зимняя древесина более сухая, чем летняя, и влага распределена в ее толще более равномерно. Данная закономерность работает лучше всего, когда речь идет о северной древесине, поступающей из тех регионов, где зимние месяцы характеризуются пониженной атмосферной влажностью и устойчивыми минусовыми температурами. При соблюдении условий транспортировки и хранения заготовленный зимний лес высыхает постепенно и равномерно. Таким образом, зимняя северная древесина дает более предсказуемую усадку без трещин и деформаций, что особенно важно в строительстве из бруса и оцилиндрованного бревна.

Зимняя древесина легче

Менее насыщенная влагой зимняя древесина имеет меньший вес по сравнению с летней. В силу этого упрощается работа с зимним материалом на строительной площадке. Для подъема бруса или бревен на высоту необходимо прилагать меньше усилий. Большинство работ на площадке можно выполнять вручную, не прибегая к помощи строительной и подъемной техники. Рассчитать вес готового дома и нагрузку на конструкции почти так же легко, как при использовании высушенного или клееного бруса.

Зимний лес менее смолистый

В России и за ее пределами в деревянном зодчестве часто используются хвойные породы – сосна и ель. Известно, что древесина хвойных отличается высокой смолистостью, в связи с чем считается несколько более пожароопасной, чем у лиственных видов. Однако среди специалистов бытует мнение, что зимой, когда дерево находится в спящем состоянии, концентрация смол в нем становится меньше. Здесь можно провести аналогию с изменениями сокодвижения в зависимости от сезона. Разумеется, сравнительно низкое содержание смол не отменяет обработку антипиретиками.

Зимний лес – практически стерильный материал

Содержимое сердцевины дерева, его клеток и межклеточного пространства составляет не только вода. С первых месяцев весны в древесине начинают циркулировать питательные соки. В весенний период, так называемый период плача, древесные соки особенно богаты органическими веществами, в том числе сахарами, азотистыми соединениями, органическими кислотами. Насыщенная такой органикой древесина больше подвержена гниению и порче вредителями, чем зимняя. И напротив, заготовленное зимой дерево, ткани которого содержат немного влаги, минеральных веществ и смол, более стабильно.

Дом из зимнего леса прочнее и долговечнее

Высыхая, зимняя древесина приобретает твердость и прочность, достойную высокотехнологичных искусственных материалов. Поэтому дом из зимнего леса разительно отличается в своей эксплуатации от построек из дерева неизвестного происхождения. У архитекторов – авторов проекта дома будет куда больше свободы в размещении зон, где находится, например, тяжелая бытовая техника или сантехника, а также используются увесистые отделочные материалы. Зимний брус или бревно меньшего сечения аналогичны или даже превосходят летнее дерево по своей несущей способности. Дом из зимнего леса лучше сохраняет свою геометрию, его конструкции по своей прочности больше напоминают конструкции блочных зданий.

Зима – лучшее время для строительства домов из зимнего леса

Перечисленные характеристики зимней древесины обуславливают особенности строительства с ее использованием. Известно, что после высыхания этот материал с трудом поддается обработке. Рубка изделий и конструкций из такого леса на порядок сложнее с физической точки зрения, что может приводить к неточностям и погрешностям. Поэтому заготовленный зимой лес обычно обрабатывается не позднее февраля того же года.

В высокобюджетном или элитном строительстве, где используется преимущественно зимний лес, все элементы конструкций проекта изготавливаются на производстве, спустя непродолжительное время после заготовки и первичной обработки сырья. На строительную площадку поставляется готовый к сборке, просушенный домокомплект, в котором учтено все до мельчайших деталей, и необходимости осуществлять доводку вручную на месте практически нет. Такова схема работы западноевропейских и скандинавских производителей. В теории такой дом можно возводить в любое время года.

Если же речь идет об отечественной практике деревянного зодчества, знающие мастера непременно скажут, что строить дома из зимнего леса предпочтительнее во второй половине зимы, в идеале – в феврале.

Вот основные поводы начать строительство деревянного дома зимой:

Гарантированное использование зимнего леса

Если вы заказываете дом и начинаете строительство в феврале, то вероятность, что подрядчик использует свежезаготовленный и своевременно обработанный зимний лес, стремится к ста процентам. Нарушение сроков обработки материала маловероятно: подрядчика будет подгонять график работ.

Идеальное состояние и высокое качество материала

Зимние климатические условия прекрасно подходят для хранения древесины на открытом воздухе: вероятность повреждения заготовленного материала вредителями, влагой или вследствие воздействия высоких температур отсутствует. Процент некачественной древесины на рынке в зимние месяцы минимален.

Подходящие условия для транспортировки леса

Древесина, заготовленная зимой, перевозится до транспортной магистрали в оптимальных условиях: по чистому зимнику. Подвоз на площадку также не зависит от наличия асфальта на дороге. При этом отсутствует риск испортить материал за счет воздействия воды, грязи. Перевозка леса зимой проще и дешевле, чем в любой другой сезон. В сжатые сроки реально осуществить транспортировку леса на дальние расстояния.

Проще вести работы на стройплощадке

Зимой почва промерзает, что делает более удобной работу на строительной площадке. Тяжелый транспорт и подъемная техника не вязнут в грязи. Отметим, что это утверждение верно, если не планируется масштабных земляных работ: устройства цоколя, заливки плитного фундамента. Обычно строительство деревянного дома обходится без этих сложных работ.

Деревянный дом, построенный зимой, сохнет равномерно

Влияние зимнего солнца не высыхание древесины минимально, ведь в этот сезон солнечная радиация значительно менее интенсивна, чем летом. Поэтому готовая коробка дома просохнет медленно и равномерно, без дефектов и перекосов. Дом, построенный летом из влажной древесины, может повести в силу того, что более освещенные солнцем фасады сохнут быстрее. А это значит – осложняется установка столярных изделий, откладывается финишная отделка. Если вам важно качество строительства и нежелательны задержки из-за возникающих проблем, выбирайте зимний лес.

Как отличить зимний лес от летнего

Приведем несколько практических советов, как отличить зимний лес от летнего. Зная об этих приемах, разобраться в качестве материала сможет человек даже далекий от строительной отрасли. Не нужно стесняться расспрашивать продавца о качестве леса и тщательно изучать продукт, чтобы впоследствии оценить все преимущества дома из зимнего леса.

Тест на крахмал с йодом

Этот прием основывается на утверждении, что зимняя древесина меньше насыщена крахмалистыми веществами, чем летняя. Для проведения теста достаточно нанести небольшую каплю йода на срез материала. Если дерево летнее, пятно расплывется и приобретет характерный синий цвет. Если зимнее – сохранит свой цвет и границы.

Обработанные края

Свежезаготовленный зимний лес легко поддается обработке, структура его равномерна, поэтому спилы и обработанные края будут гладкими и ровными, без заметной волны, выраженных зазубрин, щепы. В случае если древесина летняя, на ее поверхности можно заметить многие из этих дефектов.

Цвет древесины после шлифовки

Цвет свежеобработанной зимней древесины после шлифовки – светлый, естественный, без выраженной синевы. Данный признак показателен только в том случае, если обработка проводилась недавно. Летнее дерево может дать нежелательные оттенки, которые со временем исчезают.

Отсутствие пятен, грязи

Чистая древесина, обладающая ровным приятным цветом, без пятен, грязи, гнили, скорее всего будет иметь зимнее происхождение. Наличие дефектов связано не только с биологическими особенностями, но и с тем, что летняя работа с деревом всегда более грязная.

Стройматериал, не обработанный химией

Если продавец предлагает брус или бревно, уже обработанные антипиретиком и защитным составом, есть вероятность, что древесина летняя, залежавшаяся на складе, не реализованная вовремя или даже использованная. Обработка химией проводится под заказ, чаще обрабатывают готовую коробку. Случаи, когда в продаже в наличии брус с пропиткой, крайне редки.

Еще одна причина выбрать зимний лес для строительства дома

Еще из школьного курса биологии мы знаем, что деревья – часть живой природы. Древние верили, что деревья чувствуют изменения окружающей среды, обладают собственной энергетикой и отдают ее людям. И у славян, и у североевропейских народов традиционной считалась заготовка леса зимой, в морозы, когда лесные великаны находятся в состоянии анабиоза. Можно скептически относиться к этим традициям, но ведь сегодня наука объясняет, почему дом из зимнего леса благодарит своих хозяев долгой службой и чистой атмосферой, а из летнего – быстро разрушается, не радует душу и взгляд. Выбирая зимний лес и зимнее время для строительства дома, вы обеспечиваете себе и своей семье комфорт, уют и крепкое здоровье на долгие годы, а деревянные стены станут вашими верными помощниками.

Назад к списку новостей