Какой дом лучше каркасный или из бруса

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Какой дом лучше, каркасный или из бруса?

09.12.2016

Каркасные дома и дома из бруса – лидеры в загородном жилом строительстве, именно они чаще всего используются для постоянного проживания. Сегодня все больше заказчиков отдают предпочтение деревянным домам в качестве постоянного жилья. Преимущества строительства домов из дерева очевидны, однако потребителям зачастую непросто сделать выбор, какой дом лучше: каркасный или из бруса.

Все виды деревянного зодчества объединяет сравнительно низкая стоимость строительства и его сжатые сроки, а также небольшие затраты на отопление такого жилища. Известно и то, что в строительстве из дерева можно воплотить самые разнообразные архитектурные проекты. Решающую роль при выборе технологии строительства – каркасной или из бруса – имеют условия, под которые создается конкретный проект, а также, разумеется, пожелания заказчика.

Как дома из бруса, так и каркасные дома имеют свои плюсы, поэтому однозначно отдать пальму первенства одной из этих технологий было бы неверно. Существуют, однако, заметные различия в процессе возведения, последующей эксплуатации и уходе за домом. Рассмотрим для начала коротко обе популярные строительные технологии.

Дом из бруса: коротко о технологии строительства

Выбор материала для строительства дома из бруса сильно зависит от особенностей проекта. Дело в том, что брус из натурального дерева бывает нескольких видов: недорогой непрофилированный, брус с различным типом профиля, клееный профилированный брус. Также существуют две принципиально различные категории строительного бруса: камерной сушки и естественной влажности.

Профилированный брус камерной сушки, а также клееный брус не деформируются со временем, дома из этих видов бруса не дают усадки, а значит, могут возводиться довольно быстро, в один этап. Брус естественной влажности сам по себе дешевле, однако дому из этого материала необходимо дать выстояться, к финишной отделке желательно приступать не менее чем через год после того, как возведена коробка.

Дома из бруса отличаются экологичностью, ведь древесина, из массива которой производится брус, – это стопроцентно натуральный материал. Наиболее востребованы для производства бруса в нашей стране хвойные породы дерева, в первую очередь сосна. Хвойные породы отличаются высокой смолистостью, а значит от природы менее подвержены гниению и порче вредителями. В элитном строительстве из дерева чаще используются кедр и лиственница.

Тем не менее, настоятельно рекомендуется обработка бруса специальными составами, препятствующими его преждевременной порче от воздействия окружающей среды и биологических факторов – грибка и паразитов. Качественная продукция, особенно клееный брус, нередко проходит обработку защитными пропитками и антипиретиками еще на стадии производства.

Дома из бруса должного качества практически не нуждаются во внешней и внутренней отделке и не требуют дополнительного утепления, по крайней мере в средней полосе России. Более или менее значительных вложений требуют только те помещения, где присутствует контакт с водой: ванная комната, кухня, сауна. В остальном же отделка стен дома из бруса, как правило, ограничивается шлифовкой и покрытием декоративными и защитными лакокрасочными составами. Исключение составляют дома из недорогого бруса без профиля. Технология их отделки схожа с таковой для каркасных домов.

Следует отметить, что дом из бруса требует регулярного наблюдения за состоянием конструкций и ухода: обновления защитных и декоративных покрытий и пропиток, а при необходимости – укрепления. Правда, последнее замечание относится к возрастным деревянным домам, однако сама возможность реконструкции отдельных венцов и фрагментов – несомненный плюс дома из бруса.

Минимальный срок эксплуатации дома из бруса, при соблюдении всех строительных требований и использовании качественных материалов, а также при условии правильного ухода, оценивается в 70-80 лет. Однако в мировой архитектуре имеются многочисленные примеры более древних построек из бруса и бревна, здравствующих и по сей день. Так, в скандинавских странах встречаются жилые (!) дома из бруса, которым более двухсот лет. Поэтому дома из бруса – едва ли не лучшие долгожители, чем каменные и кирпичные постройки.

Каркасный дом: особенности постройки

Название технологии говорит само за себя: дом возводится на основе каркаса, чаще всего из дерева, обшивается специальными панелями с обязательной теплоизоляцией, а также ветро- и парозащитными материалами. Дома, выполненные по каркасной технологии, могут использоваться как для сезонного, так и для круглогодичного проживания. Недорогие летние каркасные дома пригодны для использования примерно с мая по октябрь. Круглогодичные каркасники – это более высокая ценовая категория, строительные и изолирующие материалы другого класса.

Каркасные дома – лидеры по скорости возведения. Если считать, что быстрее – значит лучше, то эту гонку выигрывают каркасные дома. Ни одна традиционная строительная технология, в том числе брус, не позволит получить готовый дом за два-три месяца, а в случае с каркасом это становится возможным. Каркасные конструкции не дают усадки, поэтому к чистовой отделке можно приступать без промедления. Кроме того, каркасные дома отличает сравнительно небольшой вес, а значит, в их основание нет необходимости закладывать тяжелый капитальный фундамент.

В каркасном строительстве первостепенное значение приобретает соблюдение технологии работ с каждым из используемых материалов, а их в многослойном пироге каркасника применяется немало. Так, неправильно уложенная пароизоляция приведет к преждевременному разрушению конструкции. Незнание требований к укладке панелей и нанесению ветрозащиты обеспечит хозяевам дома сквозняки и выветривание тепла. Недостаточная теплоизоляция превратит постройку в холодный летний домик. Поэтому в каркасном строительстве, как нигде, важны добросовестность и профессионализм подрядчика.

Очевидно, что каркасные дома требуют внешней отделки. Для нее используется виниловый или деревянный сайдинг, а также материалы, имитирующие брус или бревно. Реже применяются облицовочный кирпич, природный камень или его имитация, однако такие примеры тоже есть. Внешняя отделка служит дополнительному утеплению конструкции, защищает от атмосферных явлений, продлевает срок эксплуатации и придает дому эстетичный вид.

Внутренняя отделка каркасных домов предполагает большое разнообразие способов и решений. Это может быть обшивка вагонкой или блокхаусом – сравнительно быстрый вариант, а может – и традиционный способ отделки стен под обои или покраску. Все зависит от бюджета и времени, которым располагает заказчик, а также от индивидуального вкуса. В любом случае внутренняя отделка каркасного дома потребует больше вложений, чем отделка дома из бруса.

Как оценить средний срок эксплуатации каркасного дома? Согласно сложившемуся стереотипу, каркасные дома недолговечны, не производят впечатления прочных, надежных, капитальных. Современная практика каркасного строительства позволяет с уверенностью говорить о том, что это ложное впечатление, не более чем миф. Зарубежная статистика показывает, что большинство каркасных домов исправно служат минимум несколько десятков лет, а владельцы меняют жилье не потому что оно обветшало, а потому что устарело морально. В нашей стране средний срок беспроблемной эксплуатации каркасного дома можно оценить в 50 лет.

Дом из бруса или каркасный: преимущества и недостатки

Теперь, когда мы вкратце ознакомились с каркасной и брусовой технологиями жилого строительства, перечислим основные преимущества и недостатки домов обоих типов.

Преимущества дома из бруса

Недорогая и простая отделка

Нет необходимости в дополнительной внешней отделке, утеплении. Внутренняя отделка упрощена до предела. Профессионалы считают именно это качество домов из бруса решающим, когда необходимо сделать выбор в пользу строительства из него.

Надежность, долговечность, экономичность

Стены дома из бруса представляют собой фактически деревянный монолит, обладают прочностью, надежностью и крайне низкой теплопроводностью, не подвержены промерзанию и сквознякам. Поэтому дома из бруса долговечны, а также весьма экономичны с точки зрения отопления.

Возможность ремонта и восстановления конструкции

Строительство из бруса приобрело массовую популярность в нашей стране сравнительно недавно, и пока мало примеров восстановления конструкций деревянных домов. Однако рано или поздно с такой необходимостью сталкиваются владельцы любого индивидуального жилого дома. Технология строительства из бруса дает массу возможностей в этой области.

Низкая пожарная опасность

Следует признать, что дома из бруса менее пожароопасны по сравнению с каркасными домами. Внутри стен отсутствуют пустоты, а дерево, обработанное антипиретиками, становится трудногорючим материалом.

Здоровый микроклимат

Правильно обработанный антисептиками брус не подвержен гниению, порче вредителями и грибком. Кроме того, дом из бруса обладает способностью «дышать», а это значит – всегда оптимальное содержание кислорода в воздухе и меньше предпосылок для образования конденсата. Это важно не только с точки зрения долговечности конструкции, но и для здоровья живущих в доме людей.

Недостатки дома из бруса

Правильнее будет назвать перечисленные ниже пункты не недостатками, а особенностями, и тем не менее:

Усадка и растрескивание

Когда речь заходит о недостатках дома из бруса, строители в первую очередь отмечают подверженность этого материала усадке и растрескиванию. Это естественно: натуральное дерево способно преподнести определенные сюрпризы. Чтобы свести их вероятность к минимуму, следует выбирать высококачественный брус, при производстве которого соблюдены все технологические требования.

Относительно высокая цена

Качественный брус стоит относительно дорого. Коробка дома из бруса обойдется дороже, чем аналогичного дома, выполненного по каркасной технологии. Однако стоимость дома под ключ получится практически одинаковой, ведь возможна экономия на утеплении и отделке. Поэтому данную особенность нельзя назвать однозначным недостатком.

Продолжительное время стройки

Этот пункт отностится только к постройкам из бруса естественной влажности – самого недорогого материала в своей нише. Однако бытует мнение, что натуральный брус, отдавший лишнюю влагу в атмосферу в естественных условиях, более экологичен, долговечен, пластичен, менее подвержен появлению трещин и деформации в последующем. Получается, на каждый минус строительства из бруса найдется свой плюс.

Основные преимущества каркасного дома

Каркасная технология – самая быстрая

Это утверждение касается не только сборки самой коробки, но и необходимости в проведении подготовительных работ на участке, закладки фундамента. Каркасный дом под ключ будет готов за несколько месяцев при минимальных трудозатратах – въезжай и живи!

Не нужна строительная техника

Практически все этапы строительства каркасного дома реализуются вручную, небольшой по численности бригадой мастеров. Применение строительной техники, тем более тяжелой, не требуется. Это особенно важно, если работы ведутся на участке небольшой площади, со сложным рельефом, уже имеющимся озеленением, неправильной конфигурации.

Каркасный дом – самый легкий

Небольшой вес конструкций позволяет возводить каркасные дома на свайном или свайно-винтовом фундаменте в самых сложных условиях: на сыпучих и пучинистых грунтах, при наличии высоких грунтовых вод, в суровом климате на подверженной сильному промерзанию почве. При этом вероятность деформаций конструкции в дальнейшем – минимальна.

Каркасный дом – очень теплый

Недаром именно каркасные конструкции повсеместно используются на Крайнем Севере: оптимальное соотношение тепла и цены квадратного метра готового жилья, минимальные затраты на отопление и поддержание комфортной температуры в помещениях. Каркасные дома эффективно противостоят не только низким температурам за бортом, но и интенсивным ветровым нагрузкам.

Каркасный дом – самый дешевый

Этот фактор заставляет все больше наших соотечественников делать выбор в пользу каркасных домов. При этом речь не идет о постройках низкого качества из дешевых материалов. Возведенный по всем правилам, качественный каркасный дом для круглогодичного проживания, в любом случае обойдется дешевле аналогов.

Недостатки каркасного дома

Строительные ошибки и как следствие – недостатки

Возможные недостатки каркасного дома – конденсат, эффект парника, преждевременное разрушение конструкций, появление плесени, а также сквозняки и недостаточная теплоизоляция. Все эти явления материализуются, когда допущены ошибки при возведении дома, и напротив, крайне маловероятны, если стройка ведется в полном соответствии с технологическими требованиями. Строительство каркасного дома требует от заказчика внимательности при выборе подрядчика и готовности контролировать ход работ.

Необходимость вложений во внешнюю и внутреннюю отделку

Каркасный дом требует более значительных финансовых вложений во внешнюю и внутреннюю отделку, чем дом из бруса. Необходимо и дополнительное время на реализацию отделочных работ, особенно если речь идет не об обивке вагонкой, а о хорошем ремонте по евростандарту.

Относительная недолговечность, сложность ремонта

Пятьдесят лет – достойный срок жизни для каркасного дома, и все же в этом плане каркасники проигрывают всем остальным строительным технологиям. А если конструкция получила повреждения, то проще все разобрать и отстроить заново.

У каждого способа строительства свои преимущества

Какой же можно сделать вывод? У каждого из рассмотренных нами типов домов имеются свои особенности. При должном профессионализме архитекторов и строителей любой дом, каркасный или из бруса, будет радовать своих хозяев уютом и теплом долгие годы. Обращаем внимание читателей, что большинство проектов домов на нашем сайте могут быть реализованы как в каркасном исполнении, так и из бруса любой ценовой категории.

Назад к списку новостей