Камин в деревянном доме

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Камин в деревянном доме

03.11.2016

Камин в деревянном доме превращает загородное жилище в домашний очаг в полном смысле этого слова. Энергетика и живое тепло огня пробуждают в каждом из нас древние инстинкты, создают явственное ощущение тепла, безопасности и умиротворения, зовут расслабиться и отогнать от себя суету, хлопоты и напряжение. Чтобы чувство безопасности не обманывало, и расслабиться и снять напряжение действительно получилось, причем с последствиями самыми положительными, камин в вашем деревянном доме должен быть установлен по всем правилам. Эта статья содержит полезные подсказки всем тем, кто планирует установить в доме настоящий дровяной или любой другой камин.

Установка камина в деревянном доме

Планируя установку камина в доме из дерева, будь то брус или оцилиндрованное бревно, следует полностью отдавать себе отчет в том, что деревянные дома возводятся из горючих материалов и, строго говоря, более пожароопасны, чем аналогичные по своей планировке дома из кирпича или газобетонных блоков. Очевидно, что натуральное дерево, даже обработанное современными антипиретиками, воспламеняется сравнительно легко. Поэтому к выбору типа камина, места для его установки и вообще ко всему процессу устройства или монтажа следует подходить со всей ответственностью.

Выбор места для камина в деревянном доме

Выбирать место для будущего камина в загородном доме из дерева следует, руководствуясь не только эстетическими соображениями, но и принципами безопасности. Существует ряд общих правил, следуя которым, вы сможете удачно вписать камин в интерьер.

Помещение, где будет находиться камин, должно быть достаточной площади, желательно – более 20 квадратных метров. Тогда в нем будут иметься все условия для нормальной циркуляции воздуха, а во время горения сохранится достаточный уровень кислорода и будет поддерживаться комфортная температура. Обычно камин устанавливают в просторной гостиной. Работе камина не должны мешать сквозняки и воздушные потоки иного происхождения. Тяга в камине может быть недостаточной, если он размещен у внешней стены на одной линии с окнами, в неудачном месте посреди помещения, на пути сквозняка. При неудачном размещении дым плохо отводится из каминной топки, создавая опасность и бытовые неудобства, а функция обогрева помещения сводится к минимуму. При размещении дровяного камина необходимо предусмотреть конструктивную возможность монтажа дымохода, а также место для хранения топлива и аксессуаров для ухода за топкой. При этом чем меньше изгибов будет иметь дымоход, тем проще его проектирование и установка, и тем эффективнее работа.

Местоположение очага необходимо продумать заранее, по возможности еще на стадии проектирования вашего загородного дома, и вот почему.

Основание для камина должно быть надежным

Для любого дровяного камина потребуется усиленное основание в виде капитального фундамента, по возможности не связанного с остальными, более легкими опорными конструкциями. Устанавливать камин на деревянные черновые полы нельзя, особенно если речь идет о классическом варианте, сложенном из кирпича. Под тяжестью конструкции легкий фундамент деформируется, а это, в свою очередь, ведет не только к нарушению работы камина, но и к повреждению несущих конструкций дома. Установка камина в уже построенном доме потребует достаточно масштабных работ по подготовке конструкций. На месте, где будет находиться очаг, необходимо снять черновые полы и выполнить армированный фундамент сообразно конфигурации будущего камина. Основание усиливают при помощи стальных балок, что исключает его деформацию. Консультанты нашей компании помогут вписать камин в проект дома и подскажут решения для его установки. Надежное основание – гарантия того, что положение камина в пространстве не изменится со временем. Точность в установке, горизонтальное положение топки, отсутствие смещений всех частей конструкции – залог безопасной эксплуатации очага.

Теплоизоляция камина в деревянном доме

В доме из дерева особенно важна надежная теплоизоляция элементов, обладающих потенциально высокой пожарной опасностью. Поэтому камин любого типа можно размещать только в специально подготовленном для этого месте. Деревянные стены, к которым примыкает каминная стенка, необходимо обезопасить кладкой из кирпича или других блоков с низкой теплопроводностью, асбестового листа, а саму стенку изолировать при помощи специального фольгированного материала. Все конструкции, с которыми соприкасается дымоход, также должны быть надежно защищены от повышенных температур. Для этого применяются различные техники: обшивка негорючими листовыми материалами, монтаж «рубашки» из минеральной ваты и стального листа. Работы выполняются вручную, требуют профессиональных знаний и навыков и, что немаловажно, занимают длительное время. Для деревянного дома разумнее подобрать и купить готовый дымоход с подходящими характеристиками. Дымоход располагается в термозащитном кожухе, который также несет декоративную функцию. Полы на расстоянии до 30 сантиметров от каминной топки должны быть защищены от попадания искр и углей. Для этого их облицовывают керамической плиткой или накрывают стальным листом. Защитную зону можно оформить и в виде декоративного подиума.

Камин в деревянном доме: какой тип безопаснее

Прежде чем фантазировать о том, как вписать камин в интерьер, необходимо определиться с типом этого древнего отопительного устройства. Не каждый камин можно реализовать в деревянном доме. Не подходят для домов из дерева встроенные конструкции, если только для их монтажа не возводится кирпичная стена. Рассмотрим основные типы каминов подробнее.

Классический дровяной камин в деревянном доме

Классический кирпичный или каменный камин с открытой топкой служит не только украшению, но и обогреву помещения или даже части дома и чаще встречается в капитальных строениях, выполненных из негорючих материалов. Топка, дымоход и декоративные элементы классического камина выполняются вручную, преимущественно из огнеупорного кирпича. Применение теплоизолирующих материалов строго обязательно.

Полуоткрытый камин классической конструкции вполне уместен в деревянном доме. Полуоткрытый камин имеет пристенное или угловое размещение и пристраивается к внешним стенам или перегородкам. Если вы решились на создание классического камина в доме из дерева, обращайтесь к профессионалам, руководствуясь реальными отзывами.

Открытый дровяной камин способен украсить собой современный интерьер. Камины этого типа размещаются посередине помещения, их устройство требует большого опыта и мастерства, однако в случае успеха открытый камин становится доминантой в интерьере жилища. Открытый камин в классическом, из кирпичной кладки, исполнении не приспособлен для деревянного жилья. Если очень велико желание поместить камин посреди гостиной, стоит присмотреться к более современным техническим решениям.

Готовые дровяные камины фабричного производства

Готовые дровяные камины, изготавливаемые в заводских условиях, значительно менее пожароопасны, нежели их классические собратья из кирпича, а их монтаж не сопряжен с особыми сложностями. Наиболее типичный готовый каминокомплект состоит из металлических топки и дымохода. Крупные производители нередко дополняют свои изделия подходящими облицовочными материалами или готовыми декоративными порталами. Подобрать готовый дровяной камин для деревянного дома не составит труда, ведь изделия обладают четко определенными характеристиками и снабжены инструкциями по установке в зданиях различной конструкции.

Для монтажа в доме из дерева оптимально подходят готовые дровяные камины следующих типов:

Пристенные

Угловые

Отдельно стоящие

При этом, в зависимости от выбранной модели, вид на пламя может открываться с одной, двух или нескольких сторон. Камины фабричного изготовления относятся к различным ценовым категориям, от доступной до элитной. Практика показывает, что обычный готовый камин без особых дизайнерских изысков, от российского производителя, вместе с установкой обходится в более низкую цену, чем устройство классического камина аналогичной конфигурации. Модели зарубежного производства более дорогостоящие, однако и более разнообразны по дизайну и различным техническим опциям. К примеру, среди продукции верхней ценовой категории можно подобрать двухконтурный дымоход, с теплоизоляцией которого меньше хлопот, или систему для подключения к отопительному контуру, позволяющую сэкономить средства на обогреве дома.

Газовые и биокамины для деревянного дома: красивая альтернатива

Когда установка классического камина в доме из дерева невозможна по конструктивным причинам или сопряжена со слишком большими трудностями, возможно альтернативное решение: газовые и биокамины. Это современные, высокотехнологичные и компактные устройства, безопасность которых на порядок выше по сравнению с традиционными конструкциями. Газовые и биокамины легко устанавливать в уже построенных домах.

Биокамин в деревянном доме: экологично и безопасно

Биокамин – современная замена тяжеловесных традиционных конструкций. Расположить биокамин можно буквально в любом помещении, поскольку требования к его монтажу и эксплуатации минимальны. В силу того, что биокамин выделяет приличное количество тепла, а в его горелке находится настоящее открытое пламя, в деревянном доме необходима теплоизоляция и вентиляция места, где находится устройство, особенно при встроенном и настенном размещении. Делается это при помощи привычных негорючих материалов с низкой теплопроводностью. При монтаже биокамина необходимо в точности следовать инструкциям производителя и обеспечить достаточное удаление устройства от легковоспламеняющихся предметов, как по горизонтали, так и по вертикали. Биокамины не имеют дымохода и очень компактны. Отличительной чертой биокамина является использование необычного топлива – биоэтанола – вместо привычных дров или древесного угля. Биоэтанол – это экологически чистое горючее вещество, получаемое из отходов растениеводства Для удобства потребителей биоэтанол поставляется не в виде жидкости, а в виде более удобных брикетов или таблеток, похожих на те, что используются при приготовлении фондю. Отличительной чертой биоэтанола является тот факт, что при его сгорании не выделяется едкий дым и копоть и практически не образуется запах. Единственное вещество, из-за которого помещение с биокамином следует проветривать или предусмотреть вентиляцию, – это продукт сгорания биоэтанола углекислый газ.

Газовый камин в доме из дерева: что следует знать

Один из очевидных плюсов газового камина – естественный, живой вид пламени в нем. Работает устройство практически так же, как обычная газовая плита, и требует подключения к соответствующим коммуникациям или автономному источнику. Дрова, которые можно видеть в топке газового камина, – не настоящие, а искусственные – имитация из огнестойкой синтетики. Специальная автоматика следит за тем, чтобы пламя не гасло. Для газового камина нет необходимости обустраивать дымоход, и в целом, за исключением некоторых деталей, процесс установки устройства схож с процессом монтажа камина на биоэтаноле. Есть, однако, пара существенных моментов, которые могут перечеркнуть все плюсы этого варианта.

Установку газового камина необходимо согласовывать с газовой службой

Да, действительно, согласование установки газового камина влечет за собой не меньше организационных хлопот, чем, например, монтаж или замена газового бойлера в доме. Масштаб трудностей и срок согласования зависит от оперативной обстановки в конкретном подразделении соответствующей службы.

Пожароопасность газового камина относительно высока

Для работы газового камина используются взрывоопасные природные газы или их смесь. Учитывая, что устройство находится в доме из дерева, добиться должного уровня безопасности будет непросто, а цена любой, даже мелкой ошибки может оказаться слишком высокой.

Отделка камина в деревянном доме

Декорирование камина в загородном доме призвано не только придать эстетичный внешний вид, но и дополнительно обезопасить всю конструкцию. Каминный декор должен гармонировать с окружающей обстановкой: вряд ли в доме из дерева будет уместно смотреться классический каминный портал из мрамора. Сегодня для отделки каминов используются такие материалы, как природный камень и его имитация, термостойкая керамическая плитка, которая может имитировать облицовочный кирпич, декоративная штукатурка. Отдельная тема – это отделка камина изразцами, которые только на первый взгляд напоминают богато декорированную керамическую плитку. На деле же изразцы несут функцию накопления и последующей медленной отдачи тепла. Работа с этим отделочным материалом требует большого мастерства. При выполнении декоративной отделки камина необходимо использовать термостойкие декоративные и расходные материалы таким образом, чтобы не было их прямого контакта с топкой и открытым огнем. Если в декоре присутствуют элементы из дерева, они должны быть обработаны огнезащитным составом, а устанавливать такие детали стоит поверх негорючей защитной «шубы». Учитывая, что дома из натурального бруса или оцилиндрованного бревна могут давать незначительную усадку в течение многих лет, следует оставить небольшой зазор между декоративным кожухом дымохода и потолками. Некоторые модели готовых дровяных каминов не требуют дополнительной отделки, за исключением подготовки площадки для их установки.

Назад к списку новостей