Комбинированные дома

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Комбинированные дома

29.04.2017

Сочетание основательности камня и уюта дерева – вот основная отличительная черта комбинированных домов. Нижние уровни комбинированного дома сооружаются из традиционных материалов: кирпича, газобетонных или пенобетонных блоков, а в случае если объект элитный – возможно даже с использованием натурального камня. Верхний или мансардный этаж, а нередко и тот, и другой – из бруса или по каркасной технологии, а также из рубленного или оцилиндрованного бревна. Попробуем разобраться, чем продиктован выбор проекта комбинированного дома, а также каковы преимущества таких домов и подводные камни строительства.

Преимущества комбинированных домов

Своим видом комбинированный частный дом напоминает традиционную архитектуру швейцарских Альп – шале. Комбинированные дома отличает особенная атмосфера уюта и немного экзотический колорит. Экстерьер таких построек также довольно необычен и выгодно выделяется среди однообразных решений, привычных для отечественного загородного строительства. Однако не только симпатичный облик является преимуществом комбинированного дома. Сочетание двух различных строительных технологий в одном здании дает возможность реализовать конструктивные сильные стороны как традиционной каменной, так и деревянной архитектуры.

Благоприятный микроклимат

Комбинированные дома лучше держат температуру в помещениях, чем выполненные целиком из кирпича или блоков. Деревянные верхние уровни позволяют избежать избыточной влажности в доме и способствуют правильной циркуляции воздуха. На верхних этажах даже в самый сильный мороз всегда будет тепло и уютно. В то же время каменный первый этаж и цоколь остаются более прохладными в летнюю жару. Такой благоприятный микроклимат позволяет, помимо прочего, экономить энергию, расходуемую на обогрев и охлаждение дома.

Надежность и долговечность

В европейских странах легко увидеть комбинированные дома, возраст которых перевалил за сотню лет. Каменный цоколь и первый этаж во многом способствуют долгому сроку жизни дома, создавая его капитальное основание. Деревянные конструкции располагаются высоко над землей и не подвергаются воздействию грунтовой влаги, конденсата, а также в меньшей степени страдают от сезонных перепадов температур и промерзания почвы. При должном качестве материалов и выполненных работ комбинированный дом прослужит не меньше, чем кирпичный.

Экономичность

Комбинированный дом позволяет реализовать все те же проектные и технические решения, что и каменный, поскольку в его основании лежат капитальные конструкции. В комбинированном доме может быть предусмотрен эксплуатируемый цокольный этаж, без проблем монтируются любые коммуникации. При этом верхние этажи, особенно при использовании каркасной технологии, позволяют сэкономить на строительстве, как с точки зрения материалов, так и с точки зрения продолжительности стройки. Строительство комбинированного дома в итоге может обойтись в разы дешевле, чем при использовании других технологий.

Пожаробезопасность

Каменные нижние этажи комбинированного дома позволяют размещать потенциально пожароопасное оборудование, монтаж которого в деревянном доме был бы связан с повышенным риском и требовал принятия дополнительных мер по теплоизоляции и защите от возгорания. Так, в комбинированном доме без лишних усилий можно возвести традиционный камин, запланировать сауну с дровяной печью и даже использовать отопительное оборудование на дровах. Разумеется, древесина, используемая в строительстве комбинированного дома, должна быть обработана антипиретиком, а электропроводка на деревянных этажах – выполняться в соответствии с требованиями и нормами для деревянных домов.

Адаптируемость к сложному рельефу

Комбинированные дома – это разумный выбор для строительства на участках со сложным рельефом, уклоном поверхности, на склонах возвышенностей, а также на крутых берегах водоемов. Выбирая комбинированный проект, заказчик будет избавлен от необходимости выравнивать участок и отсыпать грунт, если только в планы хозяев не входит «городить огород». Бетонный цоколь позволит обыграть особенности участка и превратить недостатки в достоинства, а сравнительно небольшой вес здания сводит к минимуму риск повреждений вследствие подвижки грунтов. Также комбинированная технология строительства позволяет реализовывать проекты загородных домов переменной этажности.

Проекты комбинированных домов

Планировочные решения комбинированных домов во многом диктуются особенностями этой строительной технологии, однако архитектору и дизайнеру вряд ли придется в чем-либо ограничивать свою фантазию. Типовые или выполненные по индивидуальному заказу, проекты комбинированных домов отличаются функциональностью и продуманностью планировок.

Цоколь – для технических помещений и тяжелого оборудования

Наличие в комбинированном доме цокольного этажа дает возможность расположить в нем технические помещения, такие как котельная, прачечная, бытовая комната. Также в цоколе могут находиться помещения для хранения сезонных вещей, садового или спортивного инвентаря, запасов продуктов и товаров для дома. Нередко в полуподвал «ссылают» сауну, бассейн и прочие водные развлечения, место которым, впрочем, может найтись и на первом этаже.

В комбинированном доме несложно реализовать теплый гараж, что без сомнения оценят автомобилисты. Помещение для автомобиля может находиться на первом или цокольном уровне и сообщаться с жилой зоной через тамбур, поэтому в мороз или слякоть не придется преодолевать расстояние от дома до машины по открытому воздуху.

Первый этаж – для гостиной с камином

Просторная кухня-столовая и гостиная с настоящим дровяным камином – вот доминанты планировки первого этажа в комбинированном доме. Капитальные стены и перекрытия дают возможность использовать в отделке интерьера натуральный камень и керамику, а также различные виды декоративных покрытий. Поэтому комбинированный дом может быть спроектирован и оформлен в альпийском, кантри и многих других стилях. Дровяной камин придает интерьеру ни с чем не сравнимый колорит.

Деревянные верхние этажи – для уютных спален

На верхних уровнях комбинированного дома, выполненных из дерева, формируется особенно благоприятный микроклимат с оптимальным уровнем влажности. Поддержание комфортной температуры в помещениях даже в морозные и ненастные сезоны обойдется без перегрузок отопительной системы и перерасхода энергоносителя, и что немаловажно, без перерасхода денежных средств. Кроме того, дерево способствует созданию особенной атмосферы, наполненной уютом и природным ароматом древесины. Именно на верхних, деревянных этажах обычно и располагаются хозяйские и детские спальни.

Строительство комбинированных домов: на что следует обратить внимание

В комбинированной технологии строительства, как, впрочем, и в любой другой, имеются свои подводные камни. При выборе материалов для строительства комбинированного дома преследуется основная цель: всеми путями минимизировать разницу в физических характеристиках и сроках эксплуатации верхнего и нижнего уровней.

Рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить особое внимание при строительстве комбинированных домов, чтобы готовая загородная резиденция радовала владельцев и их потомков долгие годы.

Дерево и бетон: как совместить две стихии

Наиболее популярным материалом для возведения первого этажа являются пенобетонные блоки. Показатели теплоизоляции, а также сравнительно небольшой вес приближают пенобетон к дереву по физическим характеристикам. По тем же причинам для строительства верхних этажей чаще всего используется необработанный или профилированный брус. Конструкции из бруса прочнее и долговечнее, чем выполненные по каркасной технологии, а по своим физическим свойствам близки к пенобетону. Разумеется, выбор строительных материалов для комбинированного дома вариативен, однако сочетание бруса и пенобетонных блоков чаще всего встречается на практике.

Крепление конструкций при строительстве комбинированного дома

При всех своих положительных характеристиках пенобетонные или газобетонные блоки сами по себе слишком легкие и хрупкие для того, чтобы служить опорой деревянным конструкциям целого этажа загородного дома. Поэтому цоколь комбинированного дома, как правило, выполняется из армированного бетона по монолитной технологии, а первый уровень должен содержать монолитные элементы, такие как несущие колонны, стены или их участки, которые будут служить для надежного крепления соединительных анкеров.

Качество древесины – во главе угла

Качество дерева играет серьезную роль. Даже если планируется полностью скрыть брус под декоративной отделкой, следует выбирать сухой зимний материал без признаков повреждения вредителями и грибком. Тем более важен удачный выбор древесины, если планируется обложить дом кирпичом. Почему надо отдать предпочтение просушенному дереву? Да потому что древесина естественной влажности со временем может усаживаться и деформироваться. Представьте, что первый этаж дома остался в неизменном виде, а второй «поплыл». Получается, что экономия на материале обойдется себе дороже.

Надежная гидроизоляция и огнебиозащита

Древесина для строительства комбинированного дома должна быть тщательно обработана огнебиозащитным составом. Такая обработка значительно повышает сопротивляемость дерева всевозможным природным воздействиям – вредителей, плесени и собственно влаги. Гидроизоляция деревянных конструкций выполняется примерно по тому же принципу, как если бы на бетонном фундаменте строился деревянный дом. Несмотря на то что из дерева собирается лишь верхний этаж, который расположен высоко над землей, защите от грунтовой и атмосферной влаги необходимо уделить повышенное внимание.

Технологии строительства комбинированных домов в достройке и реконструкции

Достройка и реконструкция загородного дома – это доступный способ улучшить его потребительские характеристики и качество жизни в нем, и при этом возможность сэкономить по сравнению со стройкой с нуля, когда необходим демонтаж имеющихся конструкций и расчистка участка. Применение комбинированных строительных технологий позволяет увеличить этажность дома и его полезную площадь. Отметим, что все проектные и строительные работы, связанные с реновацией загородных домов, должны выполняться профессионалами.

Назад к списку новостей