Окна в деревянном доме, все о монтаже

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Окна в деревянном доме

18.01.2017

Установка окон в деревянном доме, а также их отделка и оформление являются одними из ответственных моментов в строительстве жилища. Как выбрать окна в деревянный дом, преимущества и недостатки различных типов окон и особенности монтажа. Этим вопросам посвящен очередной обзор от экспертов нашей компании.

Правильные окна в деревянном доме

Правильные окна в деревянном доме препятствуют теплопотерям, призваны поддерживать оптимальный уровень влажности. Панорамные или украшенные резными наличниками, окна любого стиля служат украшением как интерьера, так и экстерьера готового здания. Дискуссия о том, какие окна лучше купить в деревянный дом, кажется бесконечной. Правильный выбор зависит в первую очередь от режима эксплуатации вашего загородного дома, технологии, по которой он построен, ну и не в последнюю очередь от цены за окна, которую готов заплатить владелец.

Пластиковые окна в деревянном доме

Установка пластиковых окон в деревянном доме сегодня является распространенным решением. Окна из пластика выбирает большинство заказчиков для своих домов из дерева. Причина популярности пластиковых окон – это выгодное соотношение цены и потребительских свойств. Современные окна из пластика со стеклопакетами обеспечивают отличную теплоизоляцию, препятствуют появлению сквозняков, а кроме того, просты в уходе и сравнительно недороги.

Пластиковые окна особенно востребованы, когда речь идет о деревянных домах, предназначенных для круглогодичного, постоянного проживания. В этих условиях дом встречает холодный сезон хорошо прогретым, а надежные, плотно закрывающиеся окна способствуют поддержанию оптимального температурного режима. Устанавливать в индивидуальных жилых домах, в том числе из дерева, рекомендуется пластиковые окна с опцией зимнего проветривания. За счет зимнего проветривания в доме можно обеспечить приток свежего воздуха и создать здоровую атмосферу, не опасаясь сквозняков и лишних затрат на отопление.

Многие владельцы, отмечают, что в деревянных домах на стеклах пластиковых окон нередко появляется конденсат. Это неприятное явление приводит к образованию луж на подоконнике и полу, а в перспективе даже повинно в грибковых поражениях окружающих поверхностей. Причины того, что потеют окна в деревянном доме, кроются не в них самих, а в недостаточной вентиляции помещений или в ошибках при монтаже пароизоляции, а также в неправильной установке – например, недостаточно глубоко в проеме. Сами оконные конструкции тут ни при чем. Если дом выполнен без недочетов, правильно «дышит», то устанавливать пвх окна в деревянном доме, построенном по любой технологии, можно смело.

Деревянные окна: вечная классика

Окна с деревянными рамами и двойным остеклением знакомы многим жителям России. Вечная классика до недавнего времени находила свое применение не только в индивидуальных, но и во многоквартирных жилых домах. Практика показывает, что при должном качестве исполнения и правильном уходе обычные деревянные окна исправно служат в течение долгих лет.

Обычные деревянные окна негерметичны, и эта особенность может стать как минусом, так и плюсом, если речь идет о деревянном доме. С одной стороны, в холодное время года может потребоваться дополнительное уплотнение всех стыков, дабы обеспечить плотное прилегание створок и рамы. С другой стороны, обычные деревянные окна позволяют дому дышать, не создают парникового эффекта. С ними в помещении всегда будет комфортная свежая атмосфера. Современные уплотнители и герметики позволяют легко довести деревянные рамы до совершенства, если это необходимо.

За классическими окнами из дерева легко ухаживать своими руками. Вам не потребуется вызывать специалистов и тратиться на дорогостоящие процедуры по уходу за окнами, их регулировке или ремонту. Качественные классические окна отлично смотрятся в интерьере и могут быть окрашены лакокрасочными покрытиями или обработаны специальной пропиткой по желанию заказчика; дизайн и фурнитуру также можно выбрать на свой вкус. При этом, в отличие от пластиковых рам, такой косметический тюнинг практически не скажется на цене окон.

Самый очевидный плюс простых окон из дерева – это цена. Купить такие окна в деревянный дом обойдется недорого по сравнению с любыми другими вариантами. Отметим, что наша строительная компания включила высококачественные деревянные окна с двойным остеклением в базовую стоимость своих домов. Наши специалисты рекомендуют классические деревянные окна не только для недорогих дачных домиков, но и для всесезонных загородных домов.

Деревянные евроокна: люксовое решение

Деревянные евроокна, пожалуй, идеальное решение для дома из дерева. Идеальное во всем, кроме цены, ибо действительно качественные варианты способны достаточно серьезно ударить по кошельку заказчика. Рекомендованы к установке в домах для круглогодичного проживания. Разумное ценовое соотношение с проектами из клееного бруса или оцилиндрованного бревна.

Великолепные окна из массива дерева являются достойными спутниками элитного интерьера. Выполненные из отборной древесины по особой технологии, исключающей деформацию, евроокна сочетают в себе экологичность, эстетичность, долговечность, герметичность, простоту в уходе. Обеспечивают отменную тепло- и звукоизоляцию.

Текстура натурального дерева в сочетании с высокими потребительскими характеристиками делают деревянные евроокна признанными лидерами в своей рыночной нише. Разнообразие цветовых решений оконного профиля позволяет подобрать вариант, полностью отвечающий требованиям дизайнерского решения дома.

В эксплуатации элитные деревянные окна ведут себя примерно так же, как пластиковые, и требуют аналогичных мероприятий по уходу и регулировке. Если вы решились потратиться на деревянные евроокна для загородного дома, следует не экономить на качестве установочных работ, уделить особое внимание соблюдению технологии монтажа.

Монтаж окон в деревянном доме

Любое окно в деревянном доме прослужит долго и будет радовать глаз, если оно установлено по всем правилам. И наоборот, если технология нарушена, возможны неприятные последствия, от холода и сквозняков до заклинивших рам или треснувших стекол. Что нужно знать о правильной установке окон в деревянном доме?

Прежде всего напомним прописную истину, что окна и двери, даже временные, можно монтировать на завершающем этапе строительства деревянного дома, перед чистовой отделкой. Объясняется это просто: дом из дерева может дать усадку, в результате которой столярные изделия получат повреждения и пойдут под замену.

При монтаже окон необходимо соблюсти ряд рекомендаций. Так, монтаж должен осуществляться строго по строительному уровню, чтобы избежать любых, даже незаметных перекосов. В противном случае окно неизбежно заклинит. Оконная коробка устанавливается в заранее подготовленный проем и крепится не к несущим конструкциям, а к предварительно выполненной обсаде.

Важно знать, что монтаж окон в деревянных домах не так прост, как в зданиях из кирпича или пеноблоков. Рассмотрим некоторые строительные и отделочные приемы, необходимые при установке окон в домах из дерева.

Окосячка окон в деревянном доме

Обсада, или окосячка окон в деревянном доме – это необходимый подготовительный этап монтажа. Без правильно выполненной обсады оконных проемов любые новые окна прослужат недолго, а хозяева будут постоянно сталкиваться с необходимостью регулировки рам, частым ремонтом и сквозняками. Правильно выполненная обсада – настоящее искусство, и в этом деле важно доверить работу профессионалам.

Обсада окон в деревянном доме позволяет свести на нет воздействие веса стенового материала на оконные конструкции. Кроме того, натуральное дерево, даже в виде сухого или клееного бруса, – сравнительно подвижный строительный материал, который может «играть» под воздействием атмосферных условий, состояния грунтов под домом, отопительного режима. Оконный проем снижает сопротивляемость стены различным нагрузкам, и, если не укрепить его с помощью обсады, стена может деформироваться. Окосячка в ряде случаев несет также и эстетические функции: заказчик получает полностью оформленный оконный проем, включая откосы и подоконник.

Окосячка выполняется с помощью лафета из сухого деревянного бруса. В оконном проеме устраиваются вертикальные гребни, по которым в процессе усадки дома будет скользить лафет, защищающий окно от давления. Перекладина также должна быть подвижной: если жестко закрепить ее, обсада превратится в обычную раму и не сможет выполнять свои функции. Размеры зазора под усадку рассчитывают исходя из свойств материала, использованного для строительства. Процент усадки может составлять от 1% для высушенного бруса до 10% для оцилиндрованного бревна естественной влажности.

Окосячка пластиковых окон в деревянном доме необходима так же, как и любых других. Профиль из пластика или металлопласта не предназначен для того, чтобы выдерживать вес несущих конструкций. Проем должен быть соответствующим образом укреплен и подготовлен к установке окна. Заказчики могут отдать предпочтение пластиковым откосам и подоконнику, в этом случае обсада окна обойдется чуть дешевле.

Наличники на окна в деревянном доме

Нужны ли наличники на окна в деревянном доме? Наш ответ «да»! Ведь это не простое украшенье, а весьма и весьма полезный элемент оформления. Наличники придают облику деревянного дома эффектный и завершенный вид, а также дополнительно защищают стык между оконной коробкой и стеной от ветра и холодного воздуха, уличной пыли и попадания атмосферных осадков.

Купить готовые наличники на окна в деревянном доме предлагают многие производители, однако надо быть готовым к тому, что наборы изделий выполняются и поставляются под заказ. Найти готовый набор наличников стандартных размеров в магазине вам, скорее всего, не удастся. Наличники изготавливаются по размерам окон, предоставленным заказчиком, а лучше – по результатам замеров, сделанных специалистом, из просушенной древесины. Нередко используется клееный материал, наименее подверженный растрескиванию и деформации.

Добротное крепление наличников осуществляется с помощью шипов. Знающие мастера небезосновательно утверждают, что сажать наличники с внешней стороны окна на клей бессмысленно: результат такой работы будет недолговечным. Крепление подвергается воздействию влажности, низких и высоких температур воздуха. Ни один клей не выдержит такое испытание. Кроме того, деревянные поверхности плохо поддаются адгезии в полевых условиях.

Наличники на окна в деревянном доме могут быть как лаконичными и гладкими, так и богато украшенными ручной резьбой. Бревенчатый сруб или дом из бруса в сочетании с таким декором превращается в настоящее произведение искусства. Наличники особенно гармонично смотрятся в сочетании с деревянными окнами или пластиковыми, ламинированными декоративным покрытием. Однако с практической точки зрения наличники «показаны» и самым обычным белым пластиковым окнам.

Оформление окон в деревянном доме: откосы и подоконники

Оформление оконного проема с внутренней стороны преследует не только декоративные цели. Правильная отделка окон делает их более теплыми, а уход и уборку – необременительными. Часто декоративные элементы скрывают под собой дополнительный слой утеплителя.

Основное правило при оформлении окон в деревянном доме – использовать материалы, которые гармонировали бы как со стенами из дерева, так и с дизайном самих окон. В сочетании с деревянными окнами эстетично смотрятся изделия, выполненные из древесины аналогичного цвета и текстуры. Пластиковые окна можно укомплектовать декором от фирмы – производителя окон.

Наиболее эффектно выглядят откосы и подоконники из клееной доски высокого качества, особенно в сочетании с деревянными евроокнами. Подобное оформление окна смотрится дорого и добротно, придавая интерьеру деревянного дома дополнительный шарм. Для изготовления подоконника должны использоваться твердые породы дерева, например, распространенный в нашей стране дуб. Готовое изделие тонируется в выбранный цвет и покрывается защитным лаком.

Недорогой, хотя и достаточно трудоемкий вариант оформления оконных откосов – обычная вагонка, использовать можно оставшийся после отделки стен материал. При использовании вагонки желательно завершить отделку оконного проема деревянным уголком – получится аккуратно и практично.

Часто для оформления оконного проема с внутренней стороны используют наличники. Декор может быть деревянным или из пластика, в зависимости от предпочтений заказчика и от того, какой тип окон установлен в доме. Аккуратные наличники делают окно украшением интерьера, а кроме того, обеспечивают дополнительную защиту от пыли и сквозняков.

Назад к списку новостей