Утепление деревянного дома

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Утепление деревянного дома: преимущества и технологии

28.05.2017

Низкая теплопроводность натурального дерева – это широко известный факт. Древесина удерживает тепло значительно лучше, чем силикатный кирпич и даже чем газобетонные и пенобетонные блоки, которые так популярны в строительстве загородных домов и возведении перегородок. Тем не менее практика показывает, что деревянные дома в отсутствие дополнительного утепления проигрывают по энергосберегающим качествам домам каркасным или из бруса, утепленным снаружи. Поговорим о том, какие еще проблемы позволяет решить утепление деревянного дома, а также какие материалы лучше выбрать для этих работ.

Дом из дерева: утеплять или нет

Традиционно дома из оцилиндрованного бревна и клееного просушенного бруса не нуждаются в сложной отделке как внутри, так и снаружи: она ограничивается окрашиванием декоративными и защитными составами. Если речь идет о строительстве из бревна, межвенцовые соединения уплотняются декоративным канатом, который также выполняет эстетические задачи. В случае с элитным дорогостоящим брусом за ветро- и теплоизоляцию отвечает профиль на соединяемых поверхностях материала, и здесь зависит прежде всего от качества бруса, будет ли ваш будущий дом достаточно теплым. Выбирать строительство деревянного дома без утепления заказчиков заставляет привлекательный внешний вид и колоритный интерьер таких домов, максимально подчеркнутая фактура древесины. Однако следует учесть, что расходы на отопление и техническую поддержку такого деревянного дома могут оказаться более существенными, чем рассчитывают владельцы.

Отопление деревянного дома: расходы зависят от калибра материала

Дело в том, что и заказчики, и застройщики в стремлении сэкономить на строительстве часто проектируют дом из материала сечением менее 300 мм. Надо отметить, что сам по себе такой брус или бревно мало подходят для возведения внешних стен деревянного дома. Вопрос тут не в сопротивляемости нагрузкам. Материал сечением от 280 мм приемлем для стен дома, испытывающих повышенную нагрузку, в том числе и несущих. А самый ходовой брус сечением от 220 мм должен идти преимущественно на межкомнатные перегородки. Главное же, что не следует упускать из виду, – это теплоизолирующие качества бруса и бревна различного сечения. Теоретически, деревянные стены толщиной 280-300 мм позволят дому перезимовать при наличии надежной отопительной системы. Однако такое решение проекта более оптимально, когда в качестве энергоносителя используется сравнительно недорогой магистральный газ. И в этом случае желательно иметь в трубах отопления незамерзающий теплоноситель, а не обычную воду. Если же в местности, где будет ваш загородный дом, отсутствует газоснабжение, а устанавливать планируете электрический котел – это повод задуматься о постройке дома с дополнительным утеплением.

А что говорят законодатели

Есть еще один немаловажный момент, играющий в пользу утепления вашего деревянного дома в контексте энергосбережения – и сбережения собственных денег. Мало кто интересовался действующими в нашей стране нормами в области жилого строительства, однако, для того чтобы соответствовать им, толщина внешних стен дома из бруса или оцилиндрованного бревна без утеплителя должна составлять не менее 400 мм в самом тонком месте. Такими параметрами продукции может похвастаться не каждый производитель элитного бруса и оцилиндровки, а строительство из вековой сосны или лиственницы, понятное дело, влетит в копеечку. Практика применения этих цифр к объектам индивидуального жилого строительства, по-видимому, пока небогатая. Тем не менее отметим, что использование современных утеплителей позволит вашему деревянному дому гарантированно соответствовать всем мыслимым нормам и правилам, даже если в качестве базового материала используется обычный недорогой брус.

Правильное утепление защищает деревянные конструкции

Добавим, что правильно выполненное утепление с последующей внешней отделкой способно продлить срок жизни вашего деревянного дома. Залогом долговечности деревянных конструкций является их тщательная защита от атмосферных воздействий: осадков, чрезмерного солнечного облучения, перепадов температур. Все эти факторы способствуют деформации и нарушению целостности древесины, использованной в строительстве. В трещинах и дефектах плохо защищенного материала скапливается влага, которая, замерзая в зимний сезон, испытывает дерево на прочность, а при плюсовых температурах провоцирует рост колоний грибка. Инсоляция пересушивает обращенные к светилу фасады и элементы конструкций. Это может привести даже к нарушению геометрии всего дома, особенно если для его постройки использовался недорогой брус. Если ваш деревянный дом не имеет внешней обшивки, надо быть готовым к тому, что придется регулярно обновлять лакокрасочное покрытие, используя специально предназначенные для этого составы. Правильно выполненное утепление деревянного дома эффективно защищает несущие конструкции из дерева от воздействия внешних природных факторов.

Утепленный деревянный дом: простота отделки и ремонта

Если вы владелец утепленного деревянного дома, у вас не будет лишних хлопот ни с капитальным ремонтом, ни с косметическим обновлением интерьера и экстерьера. Внутри такой дом можно обшить вагонкой или имитацией бруса. Тогда в интерьере будет воссоздана атмосфера деревянного жилища со всеми присущими ему преимуществами: уютной обстановкой, природной фактурой и ароматом древесины. Снаружи утепленный деревянный дом обычно обшивают виниловым или деревянным сайдингом. Распространенным вариантом внешней отделки деревянного дома является также имитация бруса или оцилиндрованного бревна – блок-хаус, который сам по себе способен значительно улучшить показатели теплоизоляции. В случае если отдельные элементы декора получили повреждения или были испачканы, их можно быстро и за копейки заменить на новые. Ухаживать за такой декоративной отделкой фасадов проще и дешевле, чем за внешними стенами из незащищенного дерева. В то же время несущие конструкции из дерева, надежно скрытые под слоем изоляции и декора, вряд ли потребуют такого капитального ремонта, как например замена нижних венцов, в течение ближайших нескольких десятков лет.

Как правильно утеплить деревянный дом

Утепленный деревянный дом – образец рациональности в загородном строительстве. В таком здании идеально сочетаются здоровый микроклимат, высокое качество жизни и низкие расходы на содержание. Важно использовать для утепления вашего деревянного дома безопасные и долговечные материалы.

Утепление деревянного дома снаружи – правильно!

Единственный правильный способ утепления домов как из дерева, так и из других строительных материалов, – снаружи. Любые попытки нарастить толщину стен изнутри приведут к их преждевременному разрушению. Причины – в переохлаждении стен, изолированных от источника тепла изнутри, и в неправильном расположении точки росы, которая оказывается в толще получившейся конструкции. Деревянная стена промерзает в зимние месяцы, а под слоем утеплителя из-за разности температур конденсируется влага, провоцируя появление плесени. «Здоровье» и «самочувствие» дома, утепленного изнутри, как несложно понять, оставляют желать лучшего.

Утепление стен деревянного дома

Деревянные дома из обычного непрофилированного бруса утепляют, используя элементы технологии вентилируемого фасада. Это означает, что необходимо обеспечить отвод водяных паров изнутри наружу здания и циркуляцию воздуха между слоем утеплителя и декоративным отделочным материалом фасада. Такой подход позволяет избежать появления парникового эффекта и продлить жизнь любому утеплителю и деревянным стенам, находящимся под ним. Прежде всего на внешнюю поверхность стены укладывается слой пароизолирующей мембраны, которая обеспечит движение микрочастиц влаги в направлении наружу, а не наоборот. После этого на стенах монтируют каркас, в ячейках которого будет размещен утеплитель. Важно, чтобы целостность плит утепляющего материала не нарушалась крепежом, иначе эффективность всех мероприятий по утеплению может быть сведена на нет. Когда все ячейки каркаса заполнены выбранным материалом, поверх желательно закрепить виброизолирующую пленку. После этого к элементам каркаса крепится внешняя отделка – сайдинг, вагонка, блокхаус.

Утепление кровли в деревянном доме

Часто строители «забывают» о теплоизоляции крыши дома, а ведь теплый воздух, будучи легче холодного, быстро поднимается вверх. Наша практика говорит о том, что значительная часть теплопотерь в деревянных домах происходит через недостаточно утепленную кровлю. Чтобы избежать этого, под кровельным материалом обязательно должны находиться пароизоляция и слой утеплителя, плитного или рулонного – зависит от проекта и конфигурации. В случае если верхний этаж вашего дома – жилой мансардный, разумнее использовать плитный материал с теми же характеристиками, что и для внешних стен. А если кровля дома имеет сложную форму, удобнее воспользоваться рулонными материалами для утепления – они недороги, обладают сравнительно небольшим весом, а также легко монтируются и подгоняются под нужный размер. Для деревянных домов лучше выбирать современные кровельные материалы, под которыми возможна естественная циркуляция воздуха, например, металлочерепицу. Непосредственно под кровельным покрытием должен находиться слой гидроизоляции, задача которого – предотвратить попадание влаги в утеплитель.

Утепление пола деревянного дома

В зимние морозы, когда промерзает земля, отсутствие цокольного этажа в доме весьма ощутимо. А в подавляющем большинстве деревянных домов цоколь как раз не обустраивают. Поэтому полы первого этажа в деревянном доме нуждаются в утеплении. Для этого между черновым и чистовым полом предусматривают пространство необходимой высоты, в котором будет уложен слой утеплителя. В современном загородном доме обязательно имеются «мокрые» помещения, например, санузлы, кухня, сауна. Поэтому полы, особенно на первом этаже, нуждаются в гидроизоляции. Она выполняется поверх чистовой доски, под отделочными материалами, и призвана не допустить попадания влаги и конденсата в утеплитель. Для дополнительного комфорта на первых этажах деревянных домов монтируют теплые полы. Эти отопительные системы могут быть водяными или электрическими. Современные теплые полы способствуют дополнительной защите всего дома от холода, обеспечивают правильный воздухообмен в помещениях, а также отличаются экономичностью.

Материалы для утепления деревянных домов

Правильно подобранный материал – залог того, что все мероприятия по утеплению вашего дома будут иметь успех. Мы будем рассматривать недорогие утеплители для деревянных домов, предназначенные для частного строительства.

Минеральная вата

Минеральная вата наилучшим образом подходит для утепления домов из дерева. В основе минеральной ваты – обработанный особенным образом натуральный базальт. Основная отличительная черта минеральной ваты – ее гигроскопичность: этот материал не задерживает влагу, а пропускает через себя, позволяя ей свободно испаряться. Паропроницаемость минваты схожа с таковой у натуральной древесины. Минеральная вата выгодно отличается от популярного в прошлом утеплителя – стекловаты – с точки зрения безопасности для здоровья и других потребительских характеристик. Минвата от проверенных производителей не содержит фенола и фенолформальдегида. Лучше отдавать предпочтение продукции, происхождение и состав которой известны, то есть брендовой, на упаковке которой есть вся необходимая информация. Сегодня качественная и экологически чистая минеральная вата производится в России и доступна большинству отечественных потребителей. В средней полосе нашей страны для всесезонных домов достаточно использовать минеральную вату толщиной максимум 100 мм – это для каркасных конструкций и стен из самого тонкого бруса. Минераловатные материалы применяются не только для утепления, но и в качестве шумоизоляции в перекрытиях и межкомнатных перегородках.

Пенополистирол

Вспененный полистирол пользуется спросом на строительных рынках как утепляющий материал. Причин для этого несколько. Прежде всего это теплоизолирущие качества – по ним пенополистирол уверенно лидирует. Слой этого материала толщиной 10 см обеспечивает такую же теплоизоляцию, как кирпичная кладка толщиной полтора метра, и защищает от пятидесятиградусных морозов. Кроме того, пенополистирол очень легкий, его использование никак не сказывается на весе конструкций здания. Еще одно преимущество пенополистирола – простота монтажа. Материал выпускается в виде плит различного размера, которые не крошатся, легко режутся на части нужной формы, пластичны; могут крепиться не только в обрешетку, но и множеством других способов. Однако пенополистирол все же не слишком подходит для утепления деревянных домов снаружи. Дело в том, что синтетический материал совершенно не пропускает влагу, что плохо сказывается на микроклимате дома и на состоянии деревянных стен. Тогда уж стоит озаботиться вентиляцией помещений. Кроме того, пенополистирол отличается высокой горючестью, что тоже не лучшим образом сочетается с деревом.

Пенопласт

Пенопласт как утеплитель ценят прежде всего за его дешевизну. Однако в погоне за ней многие строители забывают о том, чем чревато применение этого материала в деревянном загородном доме. Во-первых, пенопласт недолговечен. Лет через десять слой пенопласта самопроизвольно превратится в труху. Во-вторых, пенопласт пользуется популярностью у непрошенных гостей на вашей даче – грызунов. Этот материал так удобно грызть и устраивать в его толще уютные норки. Наконец, пенопласт не экологичен и легко воспламеняется. Более подходящее предназначение для этого материала – одноразовая упаковка для хрупких вещей и товаров, и даже в этой сфере он сдает позиции из-за трудностей с утилизацией.

Расчет материала для утепления деревянного дома

Расчет материала для утепления деревянных домов следует производить, руководствуясь рекомендациями фирмы-производителя. Во-первых, в них учтены все характеристики материала, не зря же инженеры составляли инструкции для потребителей. Во-вторых, в случае если результат работ по теплоизоляции вас не устраивает, будут основания для предъявления претензий производителю материала. И наконец, не следует экономить на себе и качестве своей жизни, выгадывая рубли на минеральной вате на завершающей стадии строительства своего дома. Большой экономии тут не получится, а вот риск совершить ошибку в расчетах весьма велик.

Назад к списку новостей