Внутренняя отделка дома из бруса

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Внутренняя отделка дома из бруса

27.10.2016

После того как деревянный дом из бруса построен, наступает черед отделки его интерьера. Способы внутренней отделки загородных домов из дерева более разнообразны, чем может показаться на первый взгляд, и позволяют придать жилому пространству индивидуальность и стиль. Многие решают купить дом из бруса без отделки, а после завершения строительства озадачиваются дальнейшими работами. Эта статья в помощь таким экономным покупателям.

Отделка дома из бруса, как и любые отделочные работы, требует знания технологии строительства, чтобы результат – готовый интерьер – радовал хозяев дома долгое время и не преподносил сюрпризов. А вот специальных навыков требуется меньше, чем в традиционном строительстве. Многие работы вполне реально осуществить своими руками. Рассмотрим основные виды работ и способы отделки домов из бруса.

Отделка внутренних стен дома из бруса

Стены деревянного дома, их способ отделки и внешний вид имеют доминирующее значение в формировании интерьера и внутренней атмосферы жилища. Недаром говорят: дома стены помогают. Чтобы стены действительно помогали чувствовать себя в собственном доме должным образом, выбору способа их отделки следует уделить должное же внимание.

При отделке стен многое зависит от того, какой именно материал использовался при постройке вашего деревянного дома. Рассмотрим основные варианты в контексте строительства из бруса.

Внутренняя отделка дома из клееного бруса

Клееный брус – высококачественный строительные материал с выдающимися эстетическими характеристиками. Соответственно и интерьер дома из клееного бруса имеет высокую степень готовности еще до начала финишной отделки. Внутренняя поверхность стен из клееного бруса ровная и гладкая, с минимумом изъянов и косметических дефектов. Как правило, стены из клееного бруса не требуют никакой шлифовки и представляют собой готовую канву для нанесения финишных покрытий. Такую стену можно сразу окрашивать пропитками и красками по дереву. Первые оттеняют цвета и рисунки древесины, подчеркивают ее природную красоту. Вторые позволяют произвольно менять цветовую гамму помещения, а значит, подойдут тем, кого утомляют яркие теплые тона натурального дерева. Даже во влажных зонах дома – в санузлах и ванных комнатах – можно ограничиться окрашиванием и обработкой стен водоотталкивающим составом. Сегодня во внутренней отделке деревянных домов практически не используется привычный лак, предпочтение отдается более экологичным составам, позволяющим дереву дышать.

Внутренняя отделка дома из профилированного бруса

Профилированный брус высокой ценовой категории также не предполагает сложной обработки внутренних стен: они могут быть окрашены подходящими составами в естественные или любые другие цвета. Для того чтобы поверхность приобрела гладкость шелка, ее можно отшлифовать. Наградой за труды станет эффектный интерьер, в котором солирует натуральное дерево. Необходимо учесть, что профилированный брус, как правило, обладает более выраженной фактурой натуральной древесины, нежели клееный. На поверхности стены могут встречаться изменения рисунка и цвета, сучки, небольшие неровности. Чтобы стены не пестрили этими мелкими деталями, но сохраняли природное очарование, рекомендуется использовать окрашивающие составы со средней и сильной укрывистостью. Они позволяют выровнять тон, в то же время сохраняя и подчеркивая фактуру материала. В мокрых зонах дома из профилированного бруса предпочтительнее будет выполнить традиционную отделку стен.

Дома из недорогого профилированного, обычного бруса, под усадку

Стены дома из недорогого бруса требуют дальнейшей отделки, которая может осуществляться различными способами. Если дом был построен под усадку, необходимо набраться терпения и не приступать сразу к отделочным работам, даже если вы планируете использовать для них материалы их дерева, а выждать необходимое время. Под слой отделочных материалов укладывается пароизоляция, а при необходимости – еще и дополнительный утеплитель. Основные способы быстрой и недорогой чистовой отделки таких стен – это облицовка вагонкой, имитацией бруса или бревна, а также обшивка МДФ-плитой, гипсокартонным листом по обрешетке из деревянных планок или металлического профиля и последующая традиционная отделка: шпатлевка, окрашивание, оклейка обоями или керамической плиткой. Таким образом, дом из недорогого бруса может прикинуться и деревянным срубом, и кирпичным коттеджем – все зависит от вкуса и настроя его будущих хозяев. Отделка вагонкой позволяет сохранить атмосферу деревянного дома, а применение гипсокартона – воплотить в жизнь самые смелые замыслы дизайнеров.

Отделка стен деревянного дома плиткой: что следует предусмотреть

Для отделки ванной комнаты в доме из бруса керамической плиткой или выполнения традиционного фартука в кухне нет никаких препятствий. Проще и быстрее всего в деревянном доме уложить плитку на стены и конструкции из водостойкого гипсокартонного листа, предварительно подготовленные и покрытые специальными составами. Другой способ – оштукатуривание стен по армирующей сетке – сегодня уходит в прошлое как слишком длительный и трудоемкий, да и результат такой отделки может продержаться не слишком долго. В слое штукатурки не спрячешь трубы и проводку, в отличие от гипсокартонной стены. Кроме того, слой штукатурки на деревянной стене может оказаться несообразно тяжелым и привести к появлению нежелательных нагрузок на конструкции дома. Разумно использовать в отделке интерьера дома из бруса недорогую, легкую керамическую плитку. Более изысканным и в то же время практичным вариантом является мозаичное покрытие не самой высшей ценовой категории, когда фрагменты уже наклеены на специальную сетку.

Внутренняя отделка дома из бруса: полы

Дома из бруса без отделки обычно сдаются заказчику с черновыми полами. Дальнейшие действия по отделке полов могут быть различными. Черновой пол не следует оставлять без чистового покрытия хотя бы из гигиенических соображений. Выполняются черновые полы из доски с посредственными эстетическими характеристиками, поскольку не предполагается, что они будут на виду. Между отдельными половицами могут присутствовать заметные зазоры или щели, являющиеся источником пыли и грязи. Поэтому чистовой пол в деревянном доме выполнить просто необходимо.

Деревянный чистовой пол в загородном доме

Классический деревянный чистовой пол выполняется из половой доски с выбранными характеристиками и считается самым недорогим видом отделки полов в доме из бруса. Заказать чистовой пол можно в той же строительной компании, которая возводит вам сам деревянный дом. Доска тщательно шлифуется, или циклюется, и окрашивается износостойкими красками или лаками по дереву. Важно правильно выбрать состав покрытия и не экономить на его качестве или целевом назначении. Тогда окрашенный деревянный пол будет исправно служить своим хозяевам длительное время. Стыки между половицами при необходимости заполняются специальной шпаклевкой, однако лучше постараться избежать заметных зазоров. При должном качестве используемых пиломатериалов деревянные полы получаются эстетичными, прочными и практичными.

Искусственные напольные покрытия: линолеум и ламинат

Чтобы искусственные напольные покрытия в деревянном доме выглядели так, как задумал их изготовитель, необходимо подготовить поверхность, на которую они будут укладываться. Конечно, можно из соображений экономии настелить линолеум прямо на доски чернового пола и для надежности кое-где прибить гвоздями. Но для того чтобы поверхность пола была ровной и аккуратной, поверх чернового пола настилают достаточно прочные листы фанеры или МДФ, которые укладываются в разбежку. Этот прием используется не только в деревянном строительстве, но и в любых зданиях с деревянными перекрытиями, где нет возможности выполнить стяжку пола. Таким образом получается стабильная площадка для дальнейшей отделки. Если планируется использовать ламинат, не стоит пренебрегать специальной подложкой для него, которая может быть синтетической или из натуральной пробки. В целом же синтетические покрытия для пола, особенно ламинат, оптимально подходят для использования в загородных домах: они просты в уходе, не боятся загрязнений и влаги, выглядят эффектно и современно.

Штучный паркет и паркетная доска в деревянном доме из бруса

Применение в отделке деревянных домов штучного паркета и паркетной доски сопряжено с определенными сложностями. И тот, и другой материал считаются достаточно капризными, и неизвестно, как они себя поведут после укладки в загородном доме. Применение натуральных материалов для пола оправданно, если планируется использовать дом для постоянного проживания. Тогда велика вероятность, что в нем будет поддерживаться стабильная температура и влажность, а значит, угроза повреждения напольного покрытия будет минимальна. В противном случае полы могут рассыхаться, на них могут появляться зазоры или, наоборот, неровности. Предпочтительна для использования в деревянных домах все же паркетная доска, причем не самая дорогая, не из массива, и с несколькими ламелями на одной доске. Технология ее укладки и подготовки поверхности схожа с таковой для ламината, аналогичен и примерный вес материала. К преимуществам паркетной доски следует отнести ее природное происхождение, замечательный внешний вид, отсутствие неудобств, связанных с электростатикой.

Напольные покрытия из керамики, искусственного камня в отделке деревянного дома

В некоторых помещениях деревянного дома желательна укладка традиционных напольных покрытий – керамической плитки, керамогранита, искусственного камня. Обычно это так называемые мокрые зоны: кухни, прачечные, санузлы, ванные комнаты, бассейны и спа. Керамический гранит и искусственный камень, являясь достаточно тяжелыми, редко применяются в деревянных домах эконом- или среднего класса. Для отделки помещений в недорогих домах из бруса лучше использовать обычную напольную керамическую плитку. Из водостойкой фанеры выполняется черновой пол, а далее – как обычно: тонкая армированная стяжка, слой гидроизоляции, плиточный клей. Стыки между листами основания пола шлифуются и обрабатываются мастикой, препятствующей распространению влаги. Недостаток данного способа в том, что участок с плиточным покрытием возвышается над остальной поверхностью пола. Иногда, в случае если черновой пол и перекрытие в хорошем состоянии, стабильные и прочные, достаточно для подготовки всей поверхности к укладке финишного покрытия использовать водостойкую фанеру и полимерный наливной пол. По поводу укладки напольной плитки в деревянном доме лучше проконсультироваться со строителями.

Отделка потолка в деревянном доме из бруса

Выбор отделки потолка в деревянном доме из бруса зависит от того, какой стиль интерьера предпочитают хозяева. Колоритный дощатый потолок является самым естественным решением для деревянного дома и может быть выполнен в ходе его постройки. Потолок зашивается доской или вагонкой, а затем обрабатывается финишными составами по дереву. Этот вариант отделки органично смотрится в загородном доме, создает атмосферу уюта, а также, что немаловажно, недорог и прост в исполнении. Для соответствия общему стилю помещения потолок может быть отделан более привычным способом – обшит гипсокартоном, зашпатлеван и окрашен или оклеен обоями. Гипсокартоные конструкции украшают интерьер, придавая ему воздушность и легкость. В современном интерьере деревянного дома часто сочетают по-разному отделанные потолки, а также применяют декоративные конструкции и балки или обыгрывают существующие конструктивные элементы. Такой подход к отделке потолков позволяет зонировать помещения в доме, придать интерьеру индивидуальность и функциональность. При планировании отделки потолков необходимо заранее продумать потолочное освещение, чтобы у мастеров была возможность правильно и безопасно проложить электропроводку. Во многих зарубежных странах строительные нормы требуют, чтобы электропроводка в деревянном доме была открытой, однако на практике можно реализовать любые виды освещения: потолочные светильники, люстры, точечную подсветку. Правильно отделанный потолок может стать украшением деревянного дома, главное – не экономить на качестве и безопасности.

Дома из бруса под ключ: внутренняя отделка

В нашей компании можно заказать постройку дома из бруса под ключ с любой внутренней отделкой. Как показывает практика, такой подход более экономичен для заказчика и с точки зрения инвестируемых средств, и с точки зрения времени, затрачиваемого на строительство. Строительная компания обладает возможностью осуществить финишную внутреннюю отделку дома силами своих специалистов и мастеров, а значит, будущим владельцам дома не придется тратить время и деньги, нанимая бригаду отделочников и контролируя ее работу. Кроме того, наши дизайнеры и архитекторы готовы предложить решения, оптимально сочетающиеся с конструктивной стороной проекта и не угрожающие качеству строительства. Отметим, что во всех наших домах в базовой комплектации уже имеются черновые полы и лестницы, а стены внутри и снаружи обшиваются вагонкой.

Назад к списку новостей