Налог на деревянный дом и участок: новые льготы

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Земельные участки под строительство жилья из дерева могут вывести из-под налогообложения

16.06.2016

Стали известны новые подробности о льготах для россиян при приобретении и строительстве индивидуальных жилых домов из дерева. Как сообщает «Российская газета», помимо уже нашумевшей инициативы о льготной ипотеке для покупателей деревянного жилья, чиновники рассматривают возможность освобождения от налогообложения земельных участков, на которых возводятся деревянные терема, а также снижения имущественных налогов для граждан на такие постройки. В обсуждении задействованы федеральные министерства и ведомства, в том числе Минстрой, Минфин и Минпромторг, а также региональные администрации. Государственное стимулирование ипотеки для деревянного строительства, инициированное российскими властями в 2016 году, способно изменить отношение банков к данному сегменту рынка и к самому деревянному строению как объекту залога. Следует отметить, что в настоящее время многие кредитные организации и компании-застройщики отмечают значительный рост объемов кредитования по льготным и субсидируемым ипотечным программам, а также резкое увеличение ипотечных продаж недвижимости. Как отметил на недавно прошедшем заседании Госсовета, посвященном развитию отечественного стройкомплекса, Президент РФ Владимир Путин, «…потребность людей в улучшении жилищных условий остается по-прежнему высокой, и удовлетворить этот спрос можно только с использованием надежных рыночных механизмов, в том числе и ипотечного кредитования. Правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку». В этих условиях многие специалисты прогнозируют дальнейшее снижение ставок по льготной ипотеке: если сегодня средняя цифра в этой отрасли составляет порядка 12-12,5 процентов годовых, то к уже концу 2016 года она может уменьшиться вплоть до десяти процентов. А это значит, что современный деревянный загородный дом, а вместе с ним и новый, достойный уровень жизни для большинства россиян станет еще доступнее.
Что же касается налогового законодательства, его глобальных изменений с связи с новой инициативой отечественных властей, скорее всего, не потребуется. Многие специалисты предполагают, что льготы и механизмы их реализации могут быть прописаны в отдельном федеральном законе и не войдут в противоречие с действующим Налоговым кодексом.
По словам экспертов, подобные предложения способны оказать стимулирующее влияние на рынок загородной недвижимости в регионах России, в особенности тех, где предполагается реализация федеральных программ по стимулированию деревообрабатывающей промышленности и деревянного строительства. Что же касается столицы и Подмосковья, здесь мнения участников рынка расходятся: отмечается, что многие москвичи пока предпочитают каменные дома в качестве постоянного загородного жилья.

Назад к списку новостей