Баня из бруса под ключ

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Баня из бруса под ключ

21.06.2016

Баня из бруса на приусадебном участке, объект мечтаний множества российских дачников, чему есть простое объяснение. Баня на Руси издревле являлась не только символом физического и духовного очищения, но и средоточием культурной жизни отдельно взятой ячейки общества и присоединившихся единомышленников. Не подвергались сомнению и целительные свойства парной.
Недаром считалось, что желанного гостя следует сперва попарить в баньке, а уж затем звать к столу разделить трапезу с хлебосольными хозяевами. Потому и в современной России собственная баня остается желанным дополнением дачного дома. А часто как раз баня возводится первой, а уж вокруг нее со временем вырастает дачная усадьба.
Проект бани из бруса выбирается исходя из множества факторов. Как подобрать подходящий, на что следует обратить внимание, чтобы получить результат, который будет радовать хозяина – об этом сейчас и пойдет речь.
В первую очередь необходимо трезво соотнести габариты будущей баньки с размерами земельного участка. Не секрет, что готовая постройка обычно оказывается и физически, и визуально более массивной, чем этого ожидали заказчики. Поэтому лучше не пытаться впритык вписать будущую баню в отведенные ей границы, а предусмотреть достаточно места для грамотной организации пространства вокруг строения.
Бани 3 на 4 метра пользуются наибольшей популярностью среди владельцев небольших земельных участков. Также небольшие проекты востребованы, когда заказываются в качестве дополнения к уже построенному загородному дому. Баня 6 на 3 будет более уместна в составе усадьбы на участке побольше. Кроме того, более просторные проекты заказывают, если основной дачный дом пока не построен, а выезжать на природу и наслаждаться загородной жизнью хочется уже сейчас.
Сегодня все большей популярностью пользуются бани с мансардным этажом, который может использоваться как комната отдыха. Также в мансардном помещении над баней можно разместить на ночлег ваших гостей. Двухэтажная баня может служить полноценным дачным домом или использоваться как уединенное место отдыха большой и теплой компании.
Внутреннее наполнение бани, планировка помещений в ней продумываются исходя из выбранных размеров. Здесь есть несколько основных моментов, которые необходимо учесть сообразно с площадью и особенностями проекта.
При входе в отдельно стоящую баню обязательно должен иметься тамбур, основное назначение которого заключается в том, чтобы предотвращать потери тепла при открывании и закрывании дверей. Кроме того, в небольшой баньке тамбур может использоваться в качестве прихожей, где можно оставить обувь и верхнюю одежду, а также как место для хранения необходимых мелочей.
Существенный вопрос, следует ли разделять моечную и парную. Совмещенная планировка подходит для небольших помещений, кроме того, ее реализация требует меньших материальных затрат. Однако париться в такой бане могут позволить себе только люди с крепким здоровьем. Да и многочисленной компании там будет сложно разместиться.
Раздельная планировка предполагает больше комфорта, при этом площадь помывочной желательно сделать больше площади парной примерно в два раза. При такой планировке придется продумать полноценное отопление всех помещений, что особенно важно, если баню планируется использовать и в холодное время года.
Какую печь выбрать для бани, зависит от особенностей проекта и не в последнюю очередь от бюджета. Для парной умеренной площади оптимально будет подобрать готовую печку или электрический нагреватель. В обоих случаях в бане можно будет нагнать пару, для этого используются специальные емкости с нагревающимися камнями. Настоящая печь, сложенная мастерами по подходящему проекту, безусловно, является мечтой для многих. Это дело разумно будет доверить профессионалам, таким образом будет обеспечено правильное и безопасное функционирование печки.
Вентиляция в бане сегодня считается необходимым элементом оборудования, хотя это идет вразрез со старыми традициями. Продуманная вентиляционная система дает правильную циркуляцию свежего и нагретого воздуха, что делает нахождение в парной комфортным и обеспечивает пользу для здоровья. Также за счет вентиляции в помещении формируются зоны с более прохладным и более горячим воздухом.
Баня из бруса под ключ, заказанная в одной строительной компании, начиная от фундамента и заканчивая коньком крыши, будет разумным выбором. Профессиональное проектирование позволит исключить многие распространенные ошибки и в итоге приведет к экономии бюджета на стройку, а все работы будут выполнены недорого и качественно.
Авторы проекта, строители и инженеры смогут учесть все детали и подобрать оборудование исходя из характеристик помещения. Таким образом будет обеспечена безопасная эксплуатация объекта, а исполнитель будет нести ответственность за качество проведенных работ.

Назад к списку новостей