Дом в стиле шале

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Дом в стиле шале

20.04.2017

Сочетание основательности и легкости, лаконичные формы и природные материалы – вот основные черты домов в стиле шале.

Деревянные дома в стиле шале сегодня получают все более широкое распространение, их все чаще выбирают и российские заказчики, чтобы украсить угодья, расположенные на просторах нашей родины. В чем функциональные особенности стиля шале, насколько он уместен у нас в России, и почему стоит купить дом в стиле шале или построить его – об этом наш сегодняшний обзор.

Загородный дом шале. Происхождение стиля и конструктивные особенности

Архитектурный стиль шале получил широкое распространение не только на его родине в Швейцарии, но и во французских и баварских Альпах, а также в регионе Тироль на западе Австрии. Французское слово «шале» можно перевести на русский язык как «хижина», «домик пастуха». Между тем современные дома в стиле шале мало напоминают бедную хижину: сегодня это престижная недвижимость в красивейших регионах мира.

Дома в стиле шале чрезвычайно популярны в Северной Америке. Американские архитекторы в значительной степени переосмыслили и осовременили традиционное понимание шале. Сегодня к этому стилю можно отнести не только постройки с привычной двускатной крышей, но и дома более причудливых форм с нестандартной планировкой. Тем не менее даже в современных шале витает альпийский дух, и все благодаря бережному отношению к традициям.

Дома в стиле шале обладают рядом конструктивных особенностей, определяющих интерьер и экстерьер, а в декорировании используются определенные приемы:
  • Наличие капитального фундамента и/или цокольного этажа;
    • Массивные несущие балки и опоры, связывающие конструкцию;

    • Лаконичный рисунок кровли с небольшим уклоном скатов и выступающими карнизами;

    • Панорамные окна, открывающие вид на окружающую природу и впускающие дневной свет;

    • Защищенные от ветра и снега балконы и террасы для отдыха на открытом воздухе;

    • Действующий дровяной камин, украшающий и согревающий жилую зону;

    • Экостиль, природные материалы и винтажные детали в интерьере.

Проекты домов в стиле шале: отдавая дань традиции

Стиль шале родом из горной местности, а потому эти строения органично вписываются в сложный окружающий рельеф и легко удерживаются на крутых склонах. Кроме того, происхождение стиля подразумевает, что шале располагается на лоне природы и в непогоду служит уютным и безопасным убежищем. Этим и обусловлены традиции в проектировании таких домов.

Фундамент и цоколь дома шале

Даже если жилые уровни шале возводятся из дерева, его цоколь или хотя бы отдельные его элементы должны быть каменными. Поэтому традиционный проект дома в стиле шале часто бывает комбинированным, то есть сочетает в себе различные технологии строительства. О комбинированных домах речь пойдет в нашем следующем обзоре. Капитальный цоколь позволяет обыграть сложный рельеф участка, в особенности перепад высот, и в целом придает постройке оригинальный, основательный вид. В цокольном уровне может размещаться гараж, технические помещения, а также баня или сауна. Небольшой одноэтажный дом шале может быть выполнен преимущественно из дерева, а элементы камня использованы в отделке фасада. В отсутствие каменного или оформленного соответствующим образом основания дом, в котором воплощены другие конструктивные особенности стиля шале, может смотреться несколько дисгармонично.

Несущие конструкции в архитектуре шале

Конструкция шале олицетворяет собой надежность, устойчивость и прочность, но в то же время не выглядит тяжелой и громоздкой. Здесь важен баланс. Для возведения жилых уровней, которых должно быть максимум два, используется брус или оцилиндрованное бревно, желательно большого сечения. Во многих примерах проектов шале мы можем видеть массивные несущие балки, перекладины и опоры, которые нередко становятся доминантой интерьера. Важно, чтобы эти элементы действительно несли полезную нагрузку, а не были чисто декоративными. Избыточное декорирование фасадов и помещений пластиковыми балками, приклеенными к стенам и потолку, превратит ваш дом не в шале, а в образчик спорного дизайна. Лаконичные формы строения призваны гармонировать с окружающим ландшафтом. Легкости интерьеру и облику дома придают панорамные окна и второй свет.

Инсоляция и ориентирование по сторонам света

При проектировании дома в стиле шале особое внимание уделяется инсоляции помещений. В горной местности для строительства шале выбирали подходящие участки на восточных и южных склонах. Эта традиция по сей день сохраняется в Западной Европе и прослеживается в планировке многих поместий и населенных пунктов в Альпах. Цель такого размещения – обеспечить полноценную инсоляцию помещений в течение светового дня. Иными словами, дом должен встречать рассвет с утренним кофе и провожать закат тихими вечерами у камина вместе со своими обитателями. Фасады смотрят на солнечные стороны, а глухой скат кровли – на север. Если в прошлом забота о естественном освещении была продиктована необходимостью, то сегодня ориентирование шале по сторонам света скорее призвано создать в доме приветливую и гармоничную атмосферу.

Решение кровли в доме шале

Кровля дома в стиле шале имеет простой рисунок, но никогда не бывает совершенно плоской. Традиционными являются пологие скаты и сильно выступающие карнизы, ширина которых может составлять от полутора до трех метров. Островерхая кровля в Альпах не прижилась: слишком высок риск, что на голову хозяевам внезапно соскользнет тяжёлая снежная шапка. Карниз же укрывает деревянные стены шале от атмосферных осадков и чрезмерного воздействия солнечных лучей, а главное – позволяет организовать место для комфортного отдыха на свежем воздухе – балкон или веранду во всю ширину фасада здания. Вынос кровли поддерживают балки или стропила. Традиционным кровельным материалом для шале считается деревянная черепица – гонт, однако разумнее отдать предпочтение современной мягкой черепице или имитации дранки. В случае если угол ската кровли составляет менее 45 градусов, для ее поддержания предусматривают усиленную стропильную систему, элементы которой будут видны в интерьере.

Интерьер дома в стиле шале: особенности, отделка и декорирование

Хотя современные шале – это комфортабельные жилища, укомплектованные всей необходимой техникой и оснащенные удобствами, дизайн их интерьера олицетворяет собой в первую очередь близость к природе. Наиболее уместны здесь натуральные материалы, например, состаренное дерево с максимально сохраненной текстурой, природный камень.

Понятно, что отделка и декор, точно выдержанные в стиле шале, обойдутся недешево, однако, придерживаясь нескольких простых правил, можно по крайней мере избежать очевидных дизайнерских ляпов.

Непринужденность и лаконичность

Непринужденность и некоторый аскетизм являются неотъемлемыми атрибутами интерьера дома в стиле шале, ведь это в первую очередь место отдохновения от урбанистической суеты, искусственности, монументальности. Избыточный декор и излишне выверенный дизайн чужды этому романтичному стилю.

Природные фактуры и максимальная естественность

Полированный мрамор, глянцевый паркет, шелковые обои, блеск металла – не самые уместные элементы отделки дома в стиле шале. А вот рельефная массивная доска, оригинальная керамика, натуральный сланец или имитирующие его материалы буду смотреться вполне органично. Если выбирать между ламинатом и обычной погонажной доской для пола – отдаем предпочтение последней.

Вещи ручной работы

Вещи в стиле хенд-мейд являются типичным атрибутом интерьера шале. Изделия ручной работы или выполненные с претензией на хенд-мейд, такие как ковры, светильники, предметы мебели и быта, пледы, скатерти и другой текстиль придают интерьеру домашнее очарование, создают ощущение дома с историей.

Винтаж и эклектика

Нередко в интерьере шале присутствует смешение различных направлений и эпох, и это естественно. Не будет ошибкой дополнить интерьер дома барочной рамой для зеркала, люстрой в стиле ар-деко или минималистичным журнальным столиком из середины двадцатого столетия. Главное – налет старины и ощутимая аутентичность всех этих предметов.

Деревянный дом в стиле шале – подходящее решение для России

Основные отличительные черты архитектурного стиля шале неплохо вписываются в климатические условия средней полосы России. Это и повышенная защищенность от неблагоприятных погодных условий, и приспособленность к снежной зиме, и эффективное использование естественного освещения. Сдержанный дизайн и отсутствие избыточного декора также отвечают современному пониманию загородного дома. Дома шале – теплые и уютные, энергоэффективные – в целом достаточно органичны на российской земле.

Когда проект в стиле шале - удачный выбор

Наиболее уместно использование архитектурного стиля шале при строительстве в гористой или холмистой местности. Если говорить о Подмосковье, прекрасно подходит для постройки в стиле шале участок на высоком берегу реки. В этих условиях достоинства выбранного проекта раскрываются в полной мере. Можно смело рекомендовать проект загородного дома с элементами стиля шале для строительства на участке с уклоном или сложным рельефом. В этом случае все особенности площадки из недостатков превращаются в преимущества, позволяя реализовать оригинальные дизайнерские решения.

Когда лучше воздержаться от экспериментов в стиле шале

Выбор проекта в стиле шале не очевиден, если строительство запланировано на небольшом участке, со всех сторон окруженном другими домовладениями, а рельеф окружающей местности плоский и неинтересный. Все-таки просторные балконы и панорамные окна предназначены для любования видами окружающей природы и наслаждения солнечными лучами, а не для того, чтобы красоваться перед соседями. Не самым естественным образом будет выглядеть шале в подмосковном населенном пункте, в тесном окружении качественно иных построек. Возможно, в этих случаях стоит применить лишь отдельные элементы и приемы или отдать предпочтение русскому, скандинавскому, универсальном европейскому или североамериканскому стилю в загородной частной архитектуре.

Назад к списку новостей