Строительство деревянных домов, непредвиденные затраты

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Строительство деревянных домов: непредвиденные затраты

27.03.2017

Деревянные дома ценят в том числе и за относительно доступную стоимость строительства. Желание реализовать по максимуму свои мечты об идеальном загородном доме из дерева заставляет заказчиков выбирать сложные, эффектные и дорогие проекты, а тот факт, что используется каркасная или другая деревянная технология строительства, – все меньше оглядываться на бюджет. В результате смета рассчитывается впритык, расходы превышают запланированные или, хуже того, средства заканчиваются, когда стройка еще не завершена.

Деревянный долгострой – довольно часто встречающаяся ситуация, а ведь в этой отрасли особенно важно правильное планирование и соблюдение сроков реализации каждого из этапов строительства. От этого напрямую зависит качество будущего дома.

В этом обзоре мы рассмотрим непредвиденные затраты при строительстве деревянных домов – одну из основных причин того, что деньги внезапно заканчиваются, время летит слишком быстро, а стройка простаивает.

Выбор подрядчика для строительства деревянного дома

Удачный выбор подрядчика для строительства вашего дома из дерева поможет избежать непредвиденных затрат – как денег, так и времени, и ваших нервов. Опытный подрядчик всегда готов рекомендовать выгодное решение возникающих проблем, найти нужного профессионала, обеспечить слаженную работу всех задействованных в строительстве рабочих и специалистов. Знающие свое дело зодчие в курсе всех возможных расходов на обеспечение стройки, берут в расчет задержки из-за погодно-климатических условий, да и в общем и целом отличаются реалистичным видением масштабов и сроков реализации проекта. Однако изучить информацию о дополнительных расходах на строительство деревянного дома будет все же нелишним. Даже если вам повезло с подрядчиком, ознакомившись с данной статьей, вы будете более подкованы в тех вопросах, которые вам придется с ним обсуждать.

Транспортная доступность стройплощадки

Строительство домов из дерева сопряжено с доставкой крупногабаритных грузов на стройплощадку. Когда речь идет о доставке бревна, бруса или готовых домокомплектов для каркасного строительства, понятие транспортной доступности вашего участка приобретает новый смысл. Пройдет ли длинная и тяжелая фура там, где проехал автомобиль заказчика? Не факт. Оценка транспортной доступности участка под застройку должна быть адекватной. Полезно будет в деталях обговорить с подрядчиком дорожные условия в районе будущего строительства, наличие и качество асфальтированных трасс и дорог местного значения. Мечтая об уединенном и живописном месте для своего загородного дома, заказчики порой выбирают участки, доставка леса на которые возможна разве что вертолетом. Если бюджет не имеет значения, то флаг таким клиентам в руки. Однако, коль скоро в данной статье мы обсуждаем как раз бюджет, наши эксперты призывают трезво оценить транспортную доступность при выборе участка и способа строительства.

Организация строительной площадки и поставок материалов

Подготовка участка к строительству деревянного дома, подъезда для транспорта и строительной техники – все это выливается в дополнительные расходы, пусть и не столь заметные в масштабе всей сметы. Правильный подход поможет минимизировать финансовые и временные затраты в процессе строительства вашего загородного дома. Расположение площадки для разгрузки материалов и место въезда-выезда на участок необходимо согласовать с подрядчиком, который как никто иной осведомлен о габаритах грузов, планируемых к поставке. Размеры площадки для складирования зависят от многих факторов, но в первую очередь – от площади вашего земельного участка. Нужно продумать график подвоза материалов таким образом, чтобы не загромождать все вокруг. Если ваш деревянный дом возводится в строящемся поселке, будьте готовы к отсутствию какого-либо покрытия на местных проездах и самой площадке. Чтобы техника не увязала в грунте, возможно, придется потратиться на щебень или гравий. Хранить пиломатериалы и другую необходимую для постройки продукцию следует в чистоте, а значит, складская площадка должна быть, к примеру, застелена полиэтиленовой пленкой.

Погодные условия

Один из самых непредсказуемых факторов, оказывающих влияние на сроки и стоимость строительства деревянного дома, – это погодные условия, которые складываются во время стройки. Наиболее сильное влияние на ход строительства оказывает погода в межсезонье и летом, когда велика вероятность выпадения осадков в виде дождя. В сырую дождливую погоду продолжать строительство дома из дерева нежелательно. На время ненастья незаконченную постройку и находящиеся на площадке материалы необходимо защитить от намокания с помощью пленки или брезента и, законсервировав таким образом объект, дождаться улучшения условий. Кроме того, следует учитывать, что весенняя или осенняя распутица может осложнить или продвижение транспорта и строительной техники к вашей площадке. От сюрпризов, которые преподносит погода, никто не застрахован, поэтому в смету строительства следует непременно заложить расходы на возможный простой бригады и техники на фоне неблагоприятных погодных условий, а также на укрывные материалы для защиты от воздействия воды.

Подгонка деталей в процессе строительства

Воображение рисует неискушенным людям процесс строительства деревянного дома как игру в детский конструктор: все детали легко и быстро собираются в единое целое. На практике же картина довольно далека от этого идеала. Даже самые дорогие зарубежные производители домокомплектов из бревна, бруса и сэндвич-панелей не исключают вероятность того, что понадобится подгонка деталей на участке. Если же вы обращаетесь к более доступному в финансовом плане подрядчику, надо быть готовым к тому, что трудозатраты рабочих будут более значительны. При строительстве дома из бруса или бревна все оконные и дверные проемы, с большой долей вероятности, будут выпиливаться на месте. Вручную подгоняется вся столярка из дерева, детали лестниц, многие декоративные элементы. Распиловка и подгонка выливаются в дополнительное время работы бригады зодчих, а, следовательно, и в дополнительные расходы.

Электричество и коммуникации на вашем участке

Для того чтобы начать строительство вашего деревянного дома, участок должен быть электрифицирован. В наиболее выигрышном положении оказываются владельцы участков, куда электричество уже подведено, – в населенных пунктах и стародачных местах. Временное обеспечение электроэнергией, пока идет стройка, возможно с помощью генератора, что обходится недешево, учитывая стоимость самого агрегата и топлива для него, или установив временный электрощиток. Куда как выгоднее позаботиться о полноценной электрификации заранее. Цена вопроса зависит от многих факторов. Получившая широкую известность норма «электричество за 550 рублей» работает только в том случае, если подключается не более 15 киловатт, а до столба ближайшей линии не более 500 метров. Во всех других случаях электрификация осуществляется по коммерческим расценкам и в среднем по Подмосковью обходится в 150-200 тысяч рублей, разумеется, если речь не идет о районах, расположенных в отдалении от населенных пунктов или там, где отсутствует всякая инфраструктура. Что же касается иных коммуникаций, таких как водопровод, водоотведение, газоснабжение, во избежание дополнительных расходов, проект должен учитывать их расположение на участке.

Внесение изменений в проект на стадии строительства

В идеале, проект вашего деревянного дома должен быть продуман еще до начала стройки. На стадии проектирования любые доработки или обходятся в копейки, или вообще бесплатны, как в нашей компании. Необходимо понимать, что любые изменения проекта в ходе строительства обойдутся дороже, чем вы это себе представляете: может потребоваться корректировка производственных и логистических процессов, переделка уже выполненной работы, привлечение специалистов и дополнительной рабочей силы. В большинстве случаев изменения невозможно реализовать без ущерба качеству строительства. В любом случае попытка переиграть проект на ходу ведет к дополнительным расходам и затягиванию сроков сдачи объекта. Поэтому настоятельно рекомендуется согласовывать и просчитывать проект вашего деревянного дома во всех деталях до начала строительных работ.

Практика показывает, что, составляя смету на строительство деревянного дома, необходимо накинуть до 20% общего бюджета на непредвиденные расходы.

Таким образом можно подстраховать строительство не только от перерасхода средств, возникающего по объективным причинам, но и от затрат на возможные ошибки, допущенные в ходе выполнения работ. А оставшиеся после успешного завершения строительства средства пустить на дальнейшее благоустройство своей загородной резиденции.

Назад к списку новостей