Строительство каркасных домов

Центр домостроения:
деревянные дома по индивидуальному проекту

(495) 2016-111

Строительство каркасных домов

02.08.2016

Каркасные дома под ключ, каковы основные преимущества каркасных домов, как правильно построить и эксплуатировать такой дом. А также североамериканская практика строительства каркасников. Вот что мы рассмотрим в данной статье.

Каркасные дома набирают популярность в России, поскольку отвечают большей части пожеланий отечественных дачников, а также тех, кто мечтает о загородном доме для постоянного проживания.

Преимущества каркасных домов

Современный каркасный дом – это достойный и разумный выбор для семьи с любым достатком. Начнем с того, что каркасники по праву можно отнести к деревянному домостроению, а этот способ строительства самый недорогой как в плане самой стройки, так и с точки зрения владения и дальнейшей эксплуатации. Да к тому же быстрый и несложный в согласованиях, если сравнивать с капитальным строительством из других материалов. Низкие налоговые ставки на деревянные индивидуальные жилые дома являются реальной перспективой для россиян, и это только добавляет данной технологии привлекательности.

Широко известно, что каркасные дома прекрасно держат тепло и не требуют чрезмерных расходов на отопление. В условиях, когда энергоносители дорожают, использование энергоэффективных технологий в строительстве делает дальнейшую эксплуатацию дома выгодной для его владельца. Не говоря уже о том, что энергосбережение помогает сохранять природные ресурсы и экологическое равновесие нашей планеты. Немаловажно и то, что каркасник прогревается заметно быстрее по сравнению с кирпичными домами. Регулировать температурный режим в каркасном доме несложно и комфортно.

Миф о недолговечности и хрупкости каркасных домов давно уже опровергнут многолетней практикой их использования, в том числе в таких развитых странах, как Канада и США. Именно отсюда пришло к нам популярное название «канадский дом». Практика показала, что эти строения исправно служат своим владельцам по нескольку десятков лет, главное – соблюсти все необходимые требования этой технологии строительства, которые при ближайшем рассмотрении не такие уж и строгие.

Каркасное строительство: зарубежный опыт

Строительство каркасных домов для индивидуального проживания получило массовое распространение в США и Канаде. В этих странах действуют утвержденные государственным строительным надзором своды правил, или кодексы, регламентирующие возведение каркасного жилья. Пока в нашей стране нет подобных специальных документов, рассмотрим опыт заокеанских коллег.

На деле американский строительный кодекс является прежде всего инженерным руководством и содержит множество полезной информации, касающейся всех деталей строительства. Он скорее помогает построить каркасный дом правильно, чем накладывает непонятные ограничения. Документ содержит многочисленные подсказки, касающиеся планирования инженерных сетей и коммуникаций. Основная часть документа, по большому счету, служит комфорту будущих жильцов и сокращению расходов на содержание жилья.

Каркасные дома для постоянного проживания строят за океаном на литом фундаменте, который в холодных регионах заглубляется в соответствии с глубиной промерзания грунта. Устройству основания дома уделяется самое серьезное внимание. Непременным условием является тщательная гидроизоляция фундамента. Даже если владелец не планирует обустраивать цоколь или подвал, закапываться приходится основательно. Вот почему в Америке так популярны просторные цокольные этажи, где размещаются все технические помещения дома, такие как бойлерные и прачечные.

Значительное внимание уделяется повышению энергоэффективности и предотвращению теплопотерь. Так, например, обязательная укладка ОСП-плит обшивки и перекрытий в разбежку с определенным шагом способствует жесткости конструкции и предотвращает ее деформацию. Необходимой является простейшая теплоизоляция пенопластом бетонной стяжки от внешних стен, особенно если отопление реализовано в виде водяных теплых полов. А вот для утепления кровли минимально допустимой является простая засыпка целлюлозного пуха на чердачное перекрытие.

Для всех частей проекта каркасного дома детально прописаны допустимые нормативы по классу используемых материалов, в том числе древесины для различных частей каркаса и кровли, продукции деревообработки – различных плит, бетона для фундамента и стяжки, материалов для изоляции и черновой отделки мокрых зон, теплоизолирующих материалов, электротехнических изделий, сантехоборудования.

Высокие требования предъявляются к экологичности используемых материалов. Многое из того, что привычно для нас, например, стекловата, масляные краски для внутренних работ, наконец, пресловутый асбест, в Америке вне закона при строительстве жилья. Интересно, что многие современные материалы для инженерных коммуникаций, такие как металлопластовые трубы, на соседнем континенте не используются. В соответствии с требованиями строительного кодекса в ходу исключительно медь. В чем тут дело – в экологии или в каком-нибудь лобби – не нам судить.

Самые строгие требования кодекс предъявляет к устройству электрики. Российских строителей шокировали бы обязательные расходы на предохранительную автоматику определенного класса. Строго регламентируется и обустройство в каркасном доме детекторов дыма. Это вполне объяснимо: пожарная безопасность превыше всего. Удивительно для нас и то, что в Америке обязательным является устройство проходных и дублирующих выключателей освещения. Вероятно, для того, чтобы снизить бытовой травматизм, а значит, и медицинские расходы.

Расходы на внешнюю отделку каркасного дома что американцы, что канадцы стремятся минимизировать. Обычным делом здесь является использование винилового сайдинга всех мастей. Плюс сайдинга еще и в том, что под него можно поместить дополнительную дешевую теплоизоляцию в виде, например, пенопластовых плит. При отделке кровли наибольшей популярностью пользуется так называемая мягкая черепица, по сути – листочки рубероида, которая на североамериканском континенте является одним из самых доступных по цене материалов.

Исходя из практики североамериканских строителей, можно с уверенностью утверждать, что проектирование и строительство каркасного дома по всем правилам, с использованием современных материалов позволяет сократить расходы на его содержание в среднем в 4-5 раз. Такие выводы делают американские исследователи, сопоставляя данные об эксплуатации домов, построенных в разные годы. Совершенствующиеся технологии, а также достижения в строительной отрасли находят свое отражение в кодексе, помогая следующим поколениям.

Интересно, что выполнять работы по строительству собственного каркасного дома в той же Канаде можно самостоятельно, даже не имея соответствующей лицензии. Документарное подтверждение вашего профессионализма потребуется только при выполнении работ по найму. Для себя же каркасный дом можно построить буквально своими руками. На практике, конечно, для выполнения самых масштабных инженерно-технических работ практически в ста процентах случаев привлекаются специализированные компании.

А вот проектирование жилья в Северной Америке является исключительно прерогативой архитектурных бюро, имеющих соответствующую лицензию. Заказ проекта в такой компании автоматически дает вам разрешение на строительство, а все то, что у нас является различными пошлинами, уже включено в его стоимость. Даже если будущий владелец дома – опытный строитель, он не имеет права строить по собственному проекту, если только не утвердил его в лицензированной студии.

Правильная реализация проекта на всех его этапах является объектом пристального внимания со стороны государства. Работа контроля организована таким образом, чтобы исключить ошибки и переделки в ходе строительства. Никого не пугают штрафами, они и не практикуются, поскольку бессмысленны. Соблюдая данные требования, владелец дома или заказчик строительства будет с вероятностью 99,9 процентов избавлен от ошибок в реализации своего проекта, а значит, и от дорогостоящих и хлопотных переделок в будущем.

Назад к списку новостей